118 жалоб на нарушения в сфере госзакупок поступило в псковское УФАС в первом полугодии. 2016 г.ода

Опубликовано: 2 августа 2016 г. в 13:48 4 0Нет комментариев0

118 жалоб на нарушения в сфере госзакупок поступило в УФАС России по Псковской области в первом полугодии 2016 года. Об этом сообщила в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) начальник УФАС России по Псковской области Ольга Милонаец. По ее словам, из них 54 жалобы в отношении региональной власти, 34 - федеральной и 31 - муниципальной. 31 жалоба из общего числа поступивших признана обоснованной.

Основная часть жалоб касается выдвижения излишних требований к описанию объекта закупки. «Фактически заказчик играет в ребусы, пытается поймать потенциальных победителей на запятых. В этом смысле наша задача - четко выявлять, а действительно ли это нужно заказчикам, а не придираются ли они к запятым, насколько у них одинаков подход ко всем», - пояснила Ольга Милонаец. Еще одна задача антимонопольщиков - следить за тем, чтобы заказчик одинаково относился и к проигравшим, и к победителям аукционов, чтобы не было явных приоритетов.

Также Ольга Милонаец призвала предпринимателей внимательнее читать условия госконтрактов и тщательно взвешивать свои силы на предмет возможности выполнения взятых в рамках контракта обязательств. «Заказчики, понимая свою ответственность за несвоевременность оплаты услуг по госконтракту, сейчас ставят реальные сроки исполнения контракта. В последнее время в серьезных проектах, например, касающихся строительства, прописывают реальные сроки. Но предпринимателям не надо надеяться на то, что кому-то не повезло, а со мной все будет по-другому. Если не можешь рассчитать силы, если в контракте не предусмотрено авансирование и поэтапная оплата за выполненные услуги, лучше не участвовать в госконтракте тем предпринимателям, которые не смогут этого осилить», - пояснила гостья студии.

В целом, по ее словам, государство регулирует ситуацию в сфере госзакупок.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.