В Пскове представили стратегию развития муниципалитета до 2022 г.ода

Опубликовано: 26 августа 2016 г. в 13:31 4 0Нет комментариев0

26 августа в рамках августовского педагогического совета состоялась презентация проекта «Стратегия развития муниципального образования города Пскова до 2022 года», передает корреспондент Псковского агентства информации.

Начальник городского управления образования Игорь Прокофьев отметил, что главная задача сегодняшнего совета - презентовать этот проект руководству города и области, руководителям образовательных учреждений, социальным партнерам. То есть «всем тем, от кого зависит его реализация». Он сказал, что в перспективе проект будет доработан и предложен к обсуждению широкой общественности.

Также Игорь Прокофьев обратил внимание на то, что предыдущий такой документ был рассчитан на 2012-2014, после этого город не имел подобного стратегического документа. «И вот теперь мы имеем возможность презентовать наше видение развития муниципальной системы образования города Пскова», - отметил он.

Затем он предоставил слово своему заместителю Светлане Котовой, которая презентовала проект стратегии. В частности, она рассказала, что необходимо использовать вариативные формы дошкольного образования, повышать доступность системы дошкольного образования. «С целью снятия социальной напряженности нужно рассмотреть возможности для привлечения частного бизнеса в систему дошкольного образования», - сказала она.

Одной из проблем учреждений общего образования в Пскове она назвала их переполненность по количеству обучающихся. «Обучение в две смены не позволяет качественно реализовать федеральные государственные образовательные стандарты», - заметила она. Также, по ее словам, износ зданий остается «острой проблемой», компьютерное оборудование требует значительного обновления. Кроме того, добавила Светлана Котова, существует кадровая проблема - учителя в возрасте до 35 лет составляют 23%.

Однако она констатировала: «В сфере образования города созданы предпосылки для дальнейшего поступательного развития». И в проекте стратегии как раз, по ее словам, обозначены приоритетные направления развития, «точки роста муниципальной системы образования».

Среди задач в сфере дошкольного образования в проекте стратегии перечислены: обеспечение общедоступности и разнообразия услуг, развитие детей с разными потребностями и возможностями, психолого-педагогическая поддержка семей. Что касается школ, то здесь, по ее словам, «красной нитью» проходит реализация федерального государственного образовательного стандарта, а также профессиональное самоопределение выпускников. Как и в предыдущих случаях в сфере дополнительного образования особое внимание уделяется, развитию и обновлению кадрового потенциала, в том числе.

Резюмировал презентацию Игорь Прокофьев: «Важнейший результат реализации проекта стратегии является выпускник школы, тот, который, в первую очередь, определяется со своей будущей профессией, чтобы стать настоящим гражданином России, Пскова и Псковской области». Он добавил, что неоценима в этом вопросе помощь Псковского государственного университета.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.