97 псковичей стали жертвами клещей за последние семь дней

Опубликовано: 31 августа 2016 г. в 12:49 3 0Нет комментариев0

В период c 24 по 30 августа включительно в Псковской области в лечебно-профилактические учреждения с жалобами на укусы клещей обратились 97 человек, в том числе 13 детей. Об этом Псковскому агентству информации сообщил главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области Сергей Никифоров.

По его словам, за последние семь дней фактов присасывания клещей не зафиксировали в Дновском, Куньинском, Новосокольническом, Опочецком, Палкинском, Стругокрасненском и Усвятском районах.

В Пскове пострадали 30 человек (4 ребенка), в Невельском районе – 9 (3 ребёнка), в Великих Луках – 8 (2 ребенка). По 7 жалоб на укусы клещей зарегистрировали в Гдовском (1 ребёнок), Псковском и Пустошкинском районах, 6 – в Печорском районе (2 ребёнка), 4 – в Островском, по 3 - Пыталовском и Себежском (1 ребёнок) районах, по 2 - Дедовичском и Порховском районах, по одному – в Локнянском, Новоржевском, Плюсском и Пушкиногорском районах.

С 24 по 30 августа лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии исследовала различными методами 47 снятых с людей клещей, в одном случае был получен положительный результат на боррелиоз. Это насекомое доставлено из Печорского района.

Всего с начала сезона активности клещей от их укусов пострадали в Псковской области 3 тыс. 610 человек, среди которых 770 детей.

Напомним, в случае укуса клеща следует обратиться в кабинет инфекционных заболеваний по адресу: Псков, улица Кузнецкая, либо в районную поликлинику. В Пскове изъятие клещей производится в травматологическом пункте (улица Коммунальная, дом 23, телефон 56-55-63).

Исследования клещей на антиген вируса клещевого энцефалита проводятся в лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области (Псков, улица Гоголя, дом 21а, телефон 66-42-80, Великие Луки, улица Тимирязева, дом 9). Принимают насекомых ежедневно с 9:00 до 12:00 и с 14:00 до 16:00, кроме субботы и воскресенья.

Исследования крови на антиген вируса и антитела также проводятся в лаборатории Центра СПИД и профилактике инфекционных заболеваний по адресу: Псков, улица Ижорского батальона, дом 10. Телефон - 8-811-2-75-90-07.

Анализы - платные. Исследование клеща на вирус энцефалит стоит 490 рублей, анализ сыворотки крови на антитела G к боррелиозу - 324 рубля.

Центр гигиены и эпидемиологии и все его филиалы по области имеет лицензию на дезинфекционные (уничтожение насекомых) и дератизационные (уничтожение грызунов) работы и готовы обрабатывать современными препаратами участки, в том числе садовые, от комаров и клещей по цене 900 рублей за 1000 квадратных метров (телефон 66-42-93).

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.