Особенности внедрения Стандарта развития конкуренции обсудили в администрации Псковской области

Опубликовано: 2 сентября 2016 г. в 17:41 2 0Нет комментариев0

Работу по внедрению в Псковской области Стандарта развития конкуренции обсудили сегодня, 2 сентября, на семинар-совещании, которое провела первый заместитель председателя Государственного комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Ирина Васильева. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, на заседании присутствовали представители органов исполнительной власти региона, в режиме видеоконференцсвязи - руководители и сотрудники органов местного самоуправления.

Обращаясь к собравшимся, Ирина Васильева напомнила, что с 2015 года внедрение Стандарта развития конкуренции является обязательным для всех субъектов Российской Федерации. Внедрение Стандарта развития конкуренции поможет улучшить экономические показатели страны, открыть новые возможности для развития бизнеса, а также снизить стоимость товаров и услуг во всех отраслях экономики.

«Участие органов исполнительной власти и местного самоуправления предусмотрено во всех основных мероприятиях внедрения Стандарта», - обратила внимание Ирина Васильева и добавила, что в настоящее время подготовлены проекты соглашений по внедрению Стандарта между госкомитетом и каждым из муниципальных образований.

В ходе проведения рабочего семинара его участников ознакомили с основными требованиями Стандарта, большая часть которых уже полностью реализована на территории региона. Так, например, в области утверждена «дорожная карта» по содействию развитию конкуренции, сформирован перечень приоритетных и социально значимых рынков, реализуется механизм общественного контроля за деятельностью субъектов естественных монополий.

В настоящее время в регионе ведется активная работа по проведению мониторинга состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров и услуг. В этом году к проведению анкетного опроса субъектов предпринимательской деятельности и потребителей товаров, работ и услуг привлечены общественные организации, организации поддержки бизнеса, а также муниципальные образования Псковской области и органы исполнительной власти региона. Впоследствии такая совместная работа по сбору информации будет вестись ежегодно. По результатам мониторинга будет подготовлен доклад, в котором также содержатся предложения по улучшению эффективности и результативности деятельности органов власти различных уровней в области содействия развитию конкуренции.

В ходе совещания также обсудили различные вопросы взаимодействия органов исполнительной власти, органов местного самоуправления с Управлением Федеральной антимонопольной службы по Псковской области в рамках внедрения Стандарта.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.