Александр Кузнецов: Поступило около 5 предложений по месту нового полигона ТБО в северной зоне Псковской области

Опубликовано: 18 октября 2016 г. в 16:15 3 0Нет комментариев0

Порядка 5-6 предложений по месту образования нового полигона ТБО, который будет обслуживать северную зону Псковской области, поступило в рабочую группу, которая занимается поиском места для нового полигона, призванного заменить выработавшую срок эксплуатации свалку в Пскове. Об этом сообщил на Первом открытом форуме прокуратуры Псковской области вице-губернатор Александр Кузнецов.

Он констатировал, что «Псковская область пока далека от ситуации, когда мы будем обращаться с бытовыми отходами на другом уровне, и на полигоны будет поставляться минимальное число отходов, но мы к этому планомерно идем». Александр Кузнецов напомнил, что Псковская область разработала территориальную схему размещения ТБО, которая была утверждена в сентябре. Для этого была проведена огромная работа по сбору данных, в которой приняли активное участие власти муниципальных образований региона.

Он напомнил, что в Псковской области имеется 24 санкционированных органами местного самоуправления объекта размещения ТКО, из которых только 14 объектов в 14 районах включены в Государственный реестр объектов размещения отходов. Общий объем образования отходов на них составляет 1 млн 248 тыс. кубометров. У большинства объектов срок эксплуатации близится к завершению, поэтому вопрос строительства новых объектов для складирования отходов будет решаться в рамках региональной программы обращения с ТБО.

Вице-губернатор также напомнил, что в регионе ведется глобальная работа по поиску нового места под ТБО взамен вышедшей из срока эксплуатации свалки в Пскове. В ходе этой работы органам власти приходится сталкиваться с недовольством населения, которое не хочет, чтобы новый полигон был сопряжен с местом их проживания. «Мы хотели создать два межмуниципальных полигона - северный и южный. По южному полигону определено место в Великолукском районе, пройдены практически все необходимые процедуры, ведется разработка проектно-сметной документации»,- напомнил вице-губернатор.

«Что касается полигона в северной зоне, пока нам не удалось найти место, где он будет размещен, - отметил он. - Поступило порядка 5-6 предложений по месту. Они рассматриваются. Думаю, со всеми заинтересованными лицами мы эти места рассмотрим, и скоро будет вынесено итоговое совместное решение».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.