В четырёх районах Псковской области выявили бешеных лису, хорька, енота и барсука

Опубликовано: 19 октября 2016 г. в 14:22 176 0Нет комментариев0

В октябре в Псковской области зарегистрировали 4 новых случая бешенства среди диких животных на территории Бежаницкого, Псковского, Порховского и Куньинского районов. Диагноз лабораторно подтвержден у лисы, хорька, енота и барсука соответственно, сообщили ПАИ в Управлении Роспотребнадзора по Псковской области.

Специалисты Управления и Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области совместно с сотрудниками государственной ветеринарной службы осуществляют комплекс санитарно-противоэпидемических и ветеринарных мероприятий по ликвидации очагов.

По данным на 18 октября, в этом году в регионе зафиксировали 16 лабораторно подтвержденных случаев бешенства у животных, в том числе 12 - среди диких животных (за весь 2015 год - 8 случаев, в том числе 6 - среди диких животных). Эпизоотия зарегистрирована в Псковском, Новоржевском, Бежаницком, Пыталовском, Красногородском, Пушкиногорском, Стругокрасненском, Куньинском и Порховском районах.

Управление Роспотребнадзора по Псковской области рекомендует незамедлительно обращаться за оказанием антирабической помощи в случае получения укусов, ослюнений и при контакте с неизвестным животным. Также следует обязательно проводить иммунизацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных, избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить. Кроме того, не следует самостоятельно проводить забой и уничтожение павших сельскохозяйственных животных без ветеринарного освидетельствования.

Вопросы профилактики и предотвращения бешенства среди людей находятся на постоянном контроле управления Роспотребнадзора по Псковской области.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.