Россельхознадзор выявляет в псковских магазинах санкционую продукцию, но оснований для её уничтожения нет

Опубликовано: 20 октября 2016 г. в 14:49 4 0Нет комментариев0

На внутреннем рынке Псковской области выявляются санкционные товары, но так как эта продукция уже обезличена, то есть не имеет маркировки, то оснований для ее уничтожения нет. Об этом рассказала заместитель начальника отдела внутреннего карантина растений Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям Валентина Куртикова на пресс-конференции 20 октября, передает корреспондент Псковского агентства информации. Она отметила, что санкционная продукция поступает мелкими партиями, например, из Санкт-Петербурга, и чаще всего встречается в торговых сетях.

«Мы видим по внешнему виду фрукта или овоща, что он санкционный, но фрукт же не разговаривает», - добавил заместитель начальника Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям Алексей Ильченко. По его словам, запрещенная продукция может быть качественной, но, тем не менее, она попадает под действие специальных экономических мер, поэтому ввозить ее нельзя.

Алексей Ильченко также рассказал, что после подписания президентом указа об уничтожении продукции, подпавшей под продуктовое эмбарго, в адрес ведомства поступила масса писем с призывом раздать санкционный товар бедным.

Кроме того, Валентина Куртикова проинформировала, что управление в борьбе с санкционной продукцией сотрудничает с таможенниками и сотрудниками полиции. Всего на трассах в Псковской области в этом году провели 29 рейдов, в рамках которых были выявлены 15 транспортных средств с санкционными продуктами весом более 200 тонн. В 7 автомобилях запрещенную продукцию везли под прикрытием других товаров. В частности, нарушения выявляли на посту в Любятово.

Также Валентина Куртикова рассказала, что за 9 месяцев в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей были проведены 85 проверок. В итоге сотрудники управления выявили 339 нарушений, составили 324 протокола, а также взыскали штрафов на 414 тыс. рублей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.