«Край партизанской славы» появился в Псковской области

Опубликовано: 28 сентября 2017 г. в 14:23 143 0Нет комментариев0

Депутаты Псковского областного Собрания шестого созыва на очередной сессии в четверг, 28 сентября, приняли законопроект «О почетном звании Псковской области «Край партизанской славы». Как сообщили ВЛуки.ру в пресс-службе областной администрации, документ на рассмотрение парламентариям внес Губернатор Псковской области Андрей Турчак.

С инициативой о создании в Псковской области почетного звания выступили жители Дедовичского района. Разработкой документа занималась специально созданная рабочая группа, куда наряду с представителями органов исполнительной власти и депутатского корпуса, вошли представители научного сообщества, ветеранских и общественных организаций.

Согласно документу, «Краем партизанской славы» могут стать муниципальные образования области, территории которых в годы Великой Отечественной войны являлись районом базирования вооруженных организованных партизанских сил, и где партизаны и подпольщики совершили подвиги в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, проявили мужество, стойкость и массовый героизм.

Для присвоения муниципальному образованию почетного звания граждане и общественные объединения должны обратиться с инициативой к Главе муниципалитета и предоставить документальное подтверждение тех событий. После рассмотрения документов специальной комиссией предложение будет направлено Губернатору Псковской области, который и примет окончательное решение.

Ходатайство о присвоении почетного звания и прилагаемые документы будет рассматривать комиссия, на треть состоящая из представителей научных, образовательных, культурных организаций и общественников, говорится в законопроекте.

Почетное звание может быть присвоено только одному муниципалитету в год и будет приурочено к памятной дате — Дню партизан и подпольщиков (29 июня).

Большинством голосов, 39 «за», депутаты Псковского областного Собрания приняли закон о почетном звании Псковской области «Край партизанской славы» в двух чтениях.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.