В преддверии выборов Президента РФ в Псковской области скоординировали работу по учету и уточнению списков избирателей

Опубликовано: 16 января 2018 г. в 19:46 43 0Нет комментариев0

Совещание по вопросу учета избирателей и уточнения списков избирателей на территории Псковской области, связанных с подготовкой и проведением выборов Президента Российской Федерации в 2018 году, состоялось в Администрации Псковской области во вторник, 16 января, под руководством Заместителя Губернатора Николая Цветкова.

Открывая совещание, вице-губернатор сообщил, что в Псковской области создан оперативный штаб, основными задачами которого являются координация деятельности органов исполнительной власти области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по вопросам обеспечения законности и правопорядка, оказания организационно-технического содействия избирательной комиссии в период подготовки и проведения выборов Президента.

Одной из важных и актуальных задач при подготовке и организации выборов является объективный учет избирателей, проживающих на территории региона, подчеркнул Николай Цветков. С этой целью на территории региона созданы рабочие группы по вопросу достоверности учета избирателей. На областном уровне их возглавляет временно исполняющий обязанности Губернатора Псковской области Михаил Ведерников, а на муниципальном — Главы районов, местных администраций и городских округов.

«Госорганы, на основании данных которых осуществляется учет и уточнение списков избирателей, уже проделали большую работу в системе учета избирателей. Однако она будет продолжена до самого дня голосования, 18 марта, с тем, чтобы избежать фактов двойного учета избирателей, их отсутствия по месту регистрации, а также отсутствия данных о прибытии лиц после службы в рядах Вооруженных Сил», — отметил Николай Цветков.

Для оптимизации работы по учету граждан, проживающих в Псковской области, решено поручить Управлению по вопросам миграции УМВД России по Псковской области провести проверку двойных межсубъектовых и внутрирегиональных записей и направить их результаты руководителям органов местного самоуправления. Кроме того, профильные ведомства должны регулярно предоставлять сведения о регистрации и снятии с регистрационного учета, смене паспорта и фамилии, сведения об умерших, поступивших в места лишения свободы либо призванных в армию гражданах Российской Федерации на территории Псковской области.

Главам муниципальных образований и городов Псков и Великие Луки поручено направлять полученную и обобщенную информацию в территориальные избирательные комиссии Псковской области для формирования и ведения Регистра избирателей.

«Выработанные на сегодняшнем совещании решения будут способствовать достойной организации проведения выборов Президента Российской Федерации в регионе», - сказал в заключение Николай Цветков.

Добавим, что численность избирателей Псковской области по данным на 1 января 2018 года составляет порядка 540 тыс человек, из них более половины - сельское население и порядка 40 тыс — избиратели с ограниченными возможностями здоровья.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы администрации региона

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.