Ветхие дома предлагают ремонтировать за счёт граждан

Опубликовано: 7 ноября 2019 г. в 13:44 303 0Нет комментариев0

Ветхое жилье предлагают ремонтировать за счёт граждан до тех пор, пока оно не получит статус аварийного. По оценкам опрошенных «Известиями» экспертов, если речь идёт только о поддерживающем ремонте, взносы россиян вряд ли существенно повысятся. Однако есть риск, что это будут бесполезные траты – ветхие дома в любом случае скоро придут в негодность, их проще расселить, а деньги направить на создание нового жилого фонда.

Дома с износом более 70%, которые не признали аварийными, могут включить в региональные программы капремонта, а точнее, в трёхлетние подпрограммы. Как сообщили «Известиям» в пресс-службе Минстроя, подпрограмма будет оплачиваться, как и капремонт, – за счёт граждан.

В 2019-2024 годы планируется переселить 530 тыс. человек из 9,54 млн кв. м аварийных домов. На это планируется потратить более 507 млрд рублей, из которых 431 млрд – из федерального бюджета. Всего по итогам III квартала 2019 года в России насчитывается 54,7 тыс. аварийных домов общей площадью 16 млн кв. м, сообщили в Минстрое.

Как отмечают эксперты, само понятие «ветхое жилье» из законопроекта, разработанного Минстроем, было исключено, осталось только «аварийное». Если бы в документе было сразу два понятия, то у региональных властей появилась бы возможность для манипуляций, считает депутат Госдумы Дмитрий Ионин.

– До ветхого жилья очередь или никогда бы не дошла, или дошла бы через многие годы, – пояснил депутат.

По данным Росстата, на конец 2018 года к многоквартирным домам с износом 66–70% относилось более 231 тыс. зданий (82 млн кв. м), с износом свыше 70% – более 101 тыс. (25 млн кв. м). Это в несколько раз больше, чем официально признанных аварийными.

Опрошенные изданием эксперты отмечают, что средняя стоимость капремонта домов с износом менее 65% составляет около 30 тыс. рублей за 1 кв. м. Ремонт одного жилого здания обходится примерно в 13,7 млн рублей. Взнос на капремонт в среднем по стране составляет около 7,24 рубля в месяц за 1 кв. м.

По мнению генерального директора АО «КТБ ЖБ» Артёма Давидюка, расходы на поддерживающее содержание зданий по подпрограмме Минстроя могут быть меньше в 2,5–3 раза. По оценке эксперта, стоимость самых необходимых видов работ по домам, включённым в подпрограмму, составит в среднем 10 тыс. рублей за 1 кв. м. В этом случае взносы россиян за капремонт вряд ли повысятся, считает исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капремонта многоквартирных домов (АРОКР) Анна Мамонова.

Однако, по мнению Дмитрия Ионина, подпрограмма предполагает ремонт за счёт граждан фактически аварийного жилья, которое проще снести и расселить. Исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева согласна, что эти «дома, по-хорошему, стоит включать в программу по расселению аварийного жилья».

Ответственный секретарь экспертного совета комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Павел Склянчук предполагает, что в ходе обсуждения законопроекта в Госдуме может начаться дискуссия о том, что деньги, которые будут тратиться по сути вхолостую, могли бы пойти сразу на создание альтернативного жилого фонда. Он также отметил, что подпрограмма вряд ли обеспечит устойчивое сокращение аварийного жилья, поскольку только оттянет решение проблемы, а не закроет её.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.