Переход на цифровое телевидение признали успешным

Опубликовано: 7 ноября 2019 г. в 15:32 100 0Нет комментариев0

Россия успешно завершила переход с аналогового на цифровое телевещание. Об этом, как передаёт РИА Новости, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства.

«Год назад было принято решение об отключении аналогового телевизионного сигнала. <...> Результатом стало появление 20 общедоступных телевизионных каналов в хорошем цифровом качестве, которые теперь смотрят в каждом доме. <...> Была организована обратная связь, созданы горячие линии и на федеральном, и на местном уровне. В результате всё прошло без сбоев и в общественном мнении всё это было воспринято спокойно».

Глава кабмина отметил, что в процессе переключения на цифровое ТВ было важно, чтобы ни в одном доме не возникло с этим проблем.

Аналоговое телевещание в России отключили 14 октября. Процесс перехода к цифровому эфирному ТВ начался в феврале и продолжился в апреле и июне. Октябрьская, четвёртая, волна стала финальной точкой этого масштабного проекта. Среди окончательно перешедших на цифровое телевидение именно в октябре была и Псковская область.

Жители всех субъектов Федерации получили возможность смотреть 20 федеральных телеканалов в высоком качестве и без абонентской платы. Всего на программу выделили 167,5 миллиарда рублей, в том числе 97,1 миллиарда бюджетных средств. Из них 43,7 миллиарда направили на строительство наземных сетей цифрового телевещания, которое выполняла «Российская телевизионная и радиовещательная сеть».

На прошедшем заседании премьер-министр также поддержал предложение отметить работу тех, кто занимался работой по переходу на цифровое вещание в России в регионах.

«Присоединяюсь к словам благодарности тем, кто этим занимался, давайте подумаем, каким образом их отметить», – сказал он на заседании правительства.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.