Индекс счастья россиян пострадал от осенней хандры

Опубликовано: 20 ноября 2019 г. в 15:37 66 0Нет комментариев0

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные регулярного мониторинга уровня счастья россиян.

Счастливыми в разной степени себя ощущают большинство россиян – 81%. Напротив, не считают себя счастливыми 17% опрошенных. Индекс счастья (показывает, насколько счастливыми чувствуют себя россияне) в ноябре 2019 года составил 64 пункта (против 71 п. в ноябре 2018 года).

Социальный индекс счастья, который показывает, насколько счастливыми кажутся россиянам окружающие, составил 54 п. Данное значение соответствует уровню ноября 2018 года. Треть россиян считают, что среди их близких и знакомых больше счастливых людей (31%), однако половина опрошенных видят примерно одинаковое количество счастливых и несчастливых знакомых (48%) в своём окружении. Каждый пятый утверждает, что рядом с ним больше несчастливых людей (17%).

Как и прежде, лидером причин, по которым россияне считают себя счастливыми, является наличие семьи – 29%. Не менее важны для счастья, согласно опросу, здоровье и жизнь – свои и близких (22%), наличие хорошей работы (13%) и детей (12%). Также в топ содержательных ответов вошли: общая удовлетворенность жизнью (12%), хорошее материальное состояние (8%), наличие жилищных условий (7%), присутствие чувства стабильности и спокойствия (6%), благополучие в личной жизни (5%).

Несчастными россияне чувствуют себя по ряду поводов, чаще связанных с материальными трудностями (15%), неудовлетворенностью положением дел в стране (10%), проблемами со здоровьем (5%) или низким уровнем и задержкой заработной платой (5%).

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведён 15 ноября 2019 г. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объёмом 1600 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.