В Псковской области скорректированы противовирусные меры

Опубликовано: 15 апреля 2022 г. в 16:03 478 0Нет комментариев0

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в пятницу, 15 апреля, на заседании регионального оперативного штаба по обеспечению устойчивого развития экономики объявил о корректировке противовирусных ограничений, направленных на противодействие COVID-19.

Эпидситуацию в регионе Михаил Ведерников оценил как сложную. По уровню заболеваемости Псковская область занимает 3-е место по Северо-Западному федеральному округу и 12-е место среди субъектов Российской Федерации. В таких условиях о полном снятии ограничений, по словам Главы региона, речь не идет.

«Тем не менее, по расчетам большинства экспертов у нас есть 4-5 недель до того, как придет новая волна заболеваемости. Поэтому мы приняли решение смягчить противовирусные меры», — отметил Михаил Ведерников.

В первую очередь это касается региональной экономики. Так, снимаются временные ограничения на работу общепита, о чем просили предприниматели и представители ресторанного бизнеса. В частности, отменена обязательная термометрия при входе.

Уточняются и регламенты масочного режима. Все должны быть в правильно надетых масках в общественном транспорте, включая такси, в местах приобретения товаров и оказания услуг, в банках, на почте, в местах приема граждан, лифтах и других общественных местах.

Отменяются рекомендации не проводить массовые религиозные мероприятия религиозными организациями. При этом остается в силе запрет на проведение дискотек, работу ночных клубов и кальянных что является принципиальной позиции регионального Управления Роспотребнадзора.

«Оставшийся комплекс мер — это необходимый минимум ограничений, который нивелирует наиболее значимые риски. Менять его в ближайшее время не планируется», — заметил Глава региона.

Михаил Ведерников также подчеркнул, что высокий приоритет сохраняется у прививочной кампании, а также ревакцинации населения для защиты от COVID-19. В этой части В Псковской области введена новая мера поддержки: все люди старше 60 лет, которые сделают прививку с 15 апреля по 8 мая включительно, автоматически получат тысячу рублей в качестве социальной поддержки.

«Сейчас для вакцинации самое идеальное время. Если в ближайшие дни поставить прививку, то к началу новой волны будет сформирован достаточный иммунитет. В ближайшее время необходимо сформировать устойчивый коллективный иммунитет, что позволит не применять весь пакет ограничительных мер, от которого все устали и который негативно сказывается на региональной экономике», - обратился к жителям региона Михаил Ведерников.

Отметим, что Указ Губернатора о корректировке ограничительных мер опубликован на портале нормативных правовых актов Псковской области

ВЛуки.ру по материалам пресс-службы администрации региона

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.