ГИМС Псковской области напоминает о мерах безопасности на водоемах в период майских праздников

Опубликовано: 30 апреля 2022 г. в 10:00 54 0Нет комментариев0

Приближаются майские праздники, выходные дни, и, хотя погода этой весной не особо балует жителей нашего региона, любители рыбной ловли и активного отдыха у воды обязательно захотят выехать на отдых к водоемам. Однако, следует помнить, что водные объекты всегда являются источником повышенной опасности.

В период праздничных и выходных дней возможно увеличение количества происшествий на водоемах, связанных с интенсивной эксплуатацией маломерных судов, употреблением спиртных напитков на берегу, оставлением детей у воды без присмотра взрослых.

Отдыхающим у водоемов нужно помнить о том, что температура воды еще очень низкая и водные процедуры могут привести к гибели. Купание в водоемах запрещено до официального начала купального сезона. Его открывают только после проведения водолазных работ, очистки дна и прибрежной территории, принятии пляжей к эксплуатации. Категорически запрещается купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами - «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!», поскольку это может привести к несчастным случаям и гибели людей.

Любителям рыбной ловли необходимо иметь при себе документы на управление маломерным судном (судовой билет, удостоверение). Перед выходом на водные объекты необходимо проверить исправность судна и его укомплектованность в соответствии с обязательными нормами снабжения. Минимальный набор средств безопасности определен в судовом билете каждого конкретного судна и обязателен при нахождении на водоемах. На борту должен находиться достаточный запас горючего.

Обязательно возьмите с собой полностью заряженный мобильный телефон, сообщите родственникам информацию о маршруте движения, предполагаемом месте нахождения и времени возвращения назад. Необходимо помнить, что выход в плавание и прибытие к месту назначения следует рассчитывать на светлое время.

В связи с тем, что в области проходят мероприятия по охране весенне-нерестующих видов рыб по 15 июня 2022 года включительно запрещается движение на моторных плавательных средствах всех типов (с подвесными лодочными моторами, электромоторами, стационарными двигателями), в том числе гидроциклах, на всех водоемах области.

Температура воды весной, как правило, составляет 2-12 °С. Нахождение в холодной воде может привести к тяжелым последствиям для организма. Так, время безопасного пребывания человека в воде при ее температуре 2-3°С серьезно навредит человеку через 10-15 минут, вода температурой менее 2°С может привести к необратимым последствиям уже через 5-8 минут. Поэтому будьте предельно осторожны, чтобы не произошло опрокидывания лодки или падения в воду.

Если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию, и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью в МЧС по номеру Единой службы спасения «112».

ВЛуки.ру по информации пресс-службы отдела БВО Центра ГИМС ГУ МЧС России по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.