В Псковской области обсудили вопросы подготовки к новому отопительному сезону

Опубликовано: 9 июня 2022 г. в 17:30 48 0Нет комментариев0

Заместитель Губернатора Псковской области Василий Осипов в среду, 8 июня, провел первое в 2022 году заседание комиссии при Правительстве региона по подготовке и прохождению отопительного периода. В мероприятии приняли участие председатели профильных региональных Комитетов, руководители муниципалитетов, а также ресурсоснабжающих организаций.

В первую очередь на заседании подвели итоги прошедшего отопительного сезона 2021–2022 годов. Как отметил председатель Комитета по строительству и ЖКХ Сергей Грахов, в регионе продолжилась практика периодического протапливания. Первыми отопительный сезон начали в Пскове, Великих Луках, Великолукском, Дедовичском, Дновском, Локнянском, Невельском, Новоржевском, Островском, Палкинском районах.

Фото: пресс-служба Администрации Псковской области

«Несмотря на сложные погодные условия, отопительный сезон прошел в штатном режиме», — отметил Сергей Грахов и подчеркнул, что ряду муниципалитетов в это время была предоставлена дополнительная поддержка со стороны Правительства Псковской области.

Завершен отопительный сезон был в середине мая 2022 года. Его продолжительность составила более 240 дней.

Оценивая прохождение отопительного сезона, Василий Осипов акцентировал внимание на работу муниципалитетов в федеральной системе мониторинга и контроля устранения инцидентов на объектах ЖКХ. Наиболее активно ей пользуются специалисты в Дновском, Невельском, Новосокольническом и Струго-Красненском районах, в других муниципалитетах активность низкая.

«Мы подаем заявку в Минстрой России по программе пятилетней программы модернизации объектов ЖКХ, в ней порядка 140 объектов. Активное отображение инцидентов в программе мониторинга — один из аргументов в необходимости приведения изношенной инфраструктуры региона в порядок», — отметил вице-губернатор.

Фото: пресс-служба Администрации Псковской области

В рамках совещания также были обозначены основные даты по подготовке инфраструктуры региона к новому отопительному периоду 2022–2023 годов. Так, до 1 июля в муниципалитетах должны быть организованы районные комиссии, разработаны планы работ на объектах теплоснабжения. К середине сентября паспортами готовности должны быть обеспечены потребители тепловой энергии. До начала октября муниципалитетам необходимо сформировать нормативные запасы топлива. В ноябре паспорта готовности к отопительному сезону должны получить теплоснабжающие организации и муниципалитеты.

Также планируется организовать тренировки по отработке действий при возникновении аварийных и чрезвычайных ситуаций на системах теплоснабжения.

Фото: пресс-служба Администрации Псковской области

В завершение вице-губернатор обсудил с участниками совещания вопросы финансовой стабильности предприятий ЖКХ, в том числе и работу с населением по задолженности за оказанные услуги. В этой части положительные практики представили руководители коммунальных предприятий Пскова.

«Напомню, что наша ключевая задача, которую перед нами ставит Губернатор, — получение 100% паспортов готовности», — напомнил Главам муниципалитетов и ответственным специалистам Василий Осипов и выразил готовность оказывать необходимую помощь районам при возникновении сложностей.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Администрации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.