Директор МП «Зеленхоз» объяснил неказистость главной новогодней ели

Опубликовано: 16 декабря 2022 г. в 13:51 1407 0Нет комментариев1
©ВЛуки.ру©ВЛуки.ру©ВЛуки.ру

Главную новогоднюю ель привезли в Великие Луки. Ёлочка весьма почтенного возраста, ей около 80 лет, высота ели 25 метров, размах ветвей – свыше 6 метров. Привезли дерево из Жижицкого района. Выбирать ель помогали сотрудники Великолуского лесничества, которые и выдали разрешение на спил дерева после получения согласия от собственника земельного участка, на котором произрастала ель. Как проходила транспортировка этого непростого и увесистого груза, и как будет проходить подготовка ели к новогодним праздникам, рассказал директор МП «Зеленхоз» Максим Чумаков.

Он сообщил, что выбор ели проводился ни один месяц. Сотрудниками лесничества была оказана весомая помощь в этом. Ель, расположенная на территории Жижицкой волости, подошла больше других. После получения согласия от руководства Куньинского района, собственника земельного участка, на котором произрастала ель, и представителей лесничества, сотрудники МП «Зеленхоз» занялись вопросами транспортировки дерева.

- Чтобы избежать механического повреждения ветвей ёлки при транспортировке, а также угрозы обрыва проводов, повреждения дорожных знаков и стоящих на обочинах дороги транспортных средств, мы всегда демонтируем отдельные ветви, которые затем, в ходе установки, возвращаем на прежние места. Вскоре ёлка приобретёт свой прежний вид и будет радовать горожан, - рассказал Максим Чумаков.

Вопросам обеспечения безопасности при транспортировке дерева было уделено повышенное внимание. Ель везли на небольшой скорости, учитывая высоту проводов, которая весьма отличается в зависимости от местности и предназначения линий. Помимо этого было уделено внимание установленным вдоль дороги знакам и автомобилям, в том числе, стоящим на обочинах.

- Везли ель долго, передвигались медленно, с минимальной скоростью, чтобы не повредить провода, и нам это удалось, - при транспортировке ни одного провода не повредили. Также избежали повреждений транспортных средств и дорожных знаков. Привезли ёлку в вечернее время, когда загруженность города была минимальной. Сейчас занимаемся её подготовкой к украшению. До 21 декабря ёлка будет полностью подготовлена, затем будем украшать игрушками, подключать новогоднюю иллюминацию. Всё сделаем, чтобы горожане были ёлкой довольны.

Добавим, что полностью украсить главную новогоднюю ель планируется 22 декабря.

ВЛуки.ру по материалам пресс-службы администрации города

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.