В Псковской области продолжается рост заболеваемости COVID-19

Опубликовано: 15 февраля 2023 г. в 12:37 166 0Нет комментариев0

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников провел рабочую встречу с председателем регионального Комитета по здравоохранению Мариной Гаращенко. На повестке — эпидемиологическая ситуация в регионе, обеспечение граждан льготными лекарствами и реализация профильного нацпроекта.

Марина Гаращенко подчеркнула, что в Псковской области продолжается рост заболеваемости COVID-19. На прошлой неделе было зафиксировано 202 случая заражения, что на 36% больше в сравнении с предыдущей неделей. Но в целом уровень заболеваемости ниже среднероссийского в 1,6 раза.

Среднеобластной уровень заболеваемости превышен в Пскове, Плюсском и Стругокрасненском районах. При этом, как отметила председатель Комитета, на фоне увеличения случаев заражения коронавирусом отмечается снижение уровня ОРВИ и гриппа почти на 10%.

За прошлую неделю лабораторно было обследовано на грипп больных с симптомами ОРВИ более 1,2 тыс человек. Грипп был подтвержден в 10% случаев.

Высокий уровень заболеваемости сохраняется в возрастной группе до 14 лет — 56% от общего количества случаев. В связи с этим в Псковской области закрыто 33 класса в 15-ти школах и 2 группы в детских садах.

В продолжение Михаил Ведерников поинтересовался ходом обеспечения граждан льготными лекарствами. Марина Гаращенко отметила, что на сегодня отсрочено порядка 600 льготных рецептов. При этом более 30% льготных лекарств по заявкам в наличии, но за ними еще не пришли, а поступление 50% препаратов ожидается в ближайшее время.

Реализация этой программы в регионе ежегодно совершенствуется. За год количество отсроченных льготных рецептов уменьшилось более чем в два раза — на начало прошлого года показатель равнялся 1,7 тыс единиц, а на 1 января 2023 года — менее 800 единиц. Растет и финансирование приобретения льготных лекарственных препаратов. Так, в этом году на эти цели выделено на 14,3 млн рублей больше, чем в прошлом, а общая сумма средств составила 940 млн рублей. Отметим, всего в Псковской области льготными лекарствами обеспечивается 60 тыс человек.

Докладывая о модернизации первичного звена здравоохранения, Марина Гаращенко сообщила, что в этом году в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» запланирован капитальный ремонт 16 объектов, закупка свыше 4 тыс единиц медицинского оборудования. Кроме того, для нужд медработников закупят более 40 спецавтомобилей. «Приобретение такого большого количества медицинской техники поможет полностью оборудовать ФАПы, что сделает качественную медицинскую помощь более доступной в отдаленных районах области», — отметила председатель Комитета по здравоохранению.

Добавим, всего на модернизацию первичного звена здравоохранения выделено почти 500 млн рублей. По всем мероприятиям программы ведется подготовка аукционной документации.

Михаил Ведерников отметил, что исполнение всех обязательств по нацпроекту — важнейшая задача для Псковской области, поскольку не только решает вопросы качества оказываемых медуслуг населению, но и способствует привлечению новых кадров в систему здравоохранения региона.


ВЛуки.ру по материалам пресс-службы правительства региона

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.