Псковские агрономы рассказали как правильно сажать растения из гипермаркетов

Опубликовано: 1 июня 2023 г. в 22:02 324 0Нет комментариев0

В начале лета многие гипермаркеты распродают рассаду и живые цветы с заманчивыми скидками. Причин для этого достаточно: рассада перерастает, растения требуют дополнительного ухода, спадает потребительский спрос. Агрономы ФГБУ «Россельхозцентр» по Псковской области рассказали, как правильно посадить растения из гипермаркетов, чтобы они выжили после долгого нахождения на прилавках, пишет ЦДИ.

Для начала нужно понимать, что гипермаркеты далеки от специализированных магазинов, поэтому они не уделяют такого щепетильного внимания уходу за растениями, как в цветочных магазинах. Успех покупки зависит от качества самого саженца в первую очередь. Можно купить больное или слабое растение, которое просто не выживет, даже если его правильно посадить.

- Обязательно осмотрите растения, которые покупаете. Цена по акции может быть привлекательной, но само растение окажется нежизнеспособным. Обратите внимание на стебли и листья. Следы гнили, слишком мягкие стебли без упругости, мошки или почернения – плохие признаки. Если у саженца просто отпадает пара листочков, то это еще решаемо, главное, чтобы центральная его часть оставалась сильной. Если горшок сухой, можно попробовать вынуть растение из горшка. Обычно они выходят вместе с комом земли. Тогда получится оценить состояние корней. Если ком полностью оплетен корнями, то растение имеет все шансы выжить. Если у самой земли, даже не вынимая ком, видно утонщение стеблей или ствола – брать такой саженец не нужно, - объясняет специалист.

Как правило, здоровые растения видно сразу. Опытный глаз всегда отличит временную слабость саженца от засухи и стресса, которую легко побороть специальными препаратами. После покупки растения его нужно обильно поливать. Лучше всего использовать подкормки, стимуляторы роста и прочие удобрения, для пересадки или восстановления. На упаковках таких агрохимикатов всегда написано: «при пересадке», «от стресса», «стимулятор роста».

Так как в гипермаркетах растения содержатся в слишком маленьких горшках, корневой системе саженцев просто некуда развиваться. Перед посадкой можно на некоторое время поставить саженец в раствор «Корневина», а потом полить его этой же водой. Стимуляторы корневой системы помогут растениям наверстать упущенное время. Даже если на новом месте саженец сбросит листву, корень продолжит развиваться.

Перед посадкой на постоянное место, растение освобождают от горшка или пленки, расправляют по возможности корни.

- Не забывайте, что для каждого вида растений нужны определенные условия места посадки. Свертись с рекомендациями по качеству грунта, количеству света и частоте полива для выбранного вами растения. Саженец может погибнуть просто потому, что его посадили в неподходящие условия, - добавляет агроном.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.