Лето возвращается, но ненадолго

Опубликовано: 6 июня 2023 г. в 16:52 1396 0Нет комментариев0

В центральных областях европейской части нашей страны лето началось холодной погодой, в отдельные дни температура воздуха соответствовала середине апреля, а по итогам первой пятидневки июня накопилась отрицательная температурная аномалия, составляющая 2,5–3,5°. Однако регион постепенно выбирается из этого «холодного мешка», и температура постепенно повышается. Уже сегодня в условиях антициклональной, солнечной и сухой погоды, температура отстанет от нормы всего лишь на 1–2°, сообщает метеоцентр Фобос.

В среду рост температуры продолжится и показания термометров вернутся в рамки климата, составив +19…+24°, и это несмотря на то, что в северных и восточных областях региона возможны кратковременные дожди и даже мозаичные грозы. В четверг температура изменится мало и обойдётся без дождей.

А в пятницу воздух прогреется ещё чуть лучше, до +20…+25°. Однако во второй половине дня очередной атмосферный фронт с ливнями и грозами, местами с градом, пересечёт регион с северо-запада на юго-восток, и откроет дорогу холодному воздуху.

Выходные вновь отметятся, как это уже не раз бывало, заметным похолоданием. В субботу короткие дожди местами, преимущественно в начале дня, ещё пройдут, а дневная температура не превысит +14…+19°. В воскресенье антициклон разгонит облака и прекратит дожди. В такой ситуации Русскую равнину вновь ждёт очень холодная ночь, минимальная температура опустится до +1…+6°, а в северных и восточных территориях и до 0…−1°. Ну а днём будет не выше +13…+18°.

Прогнозы на прохладную первую половину июня оправдываются…

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.