Псковские таможенники обнаружили 16 тайников с валютой за 6 месяцев

Опубликовано: 3 августа 2023 г. в 18:04 34 0Нет комментариев0

Сотрудниками таможенных постов на российско-латвийской и российско-эстонской границе выявлено 16 фактов перемещения валюты с сокрытием от таможенного контроля.

Физические лица, выезжая из Российской Федерации, пытались спрятать от таможенников валюту на сумму 1,28 млн долларов США.

Кроме того, пресечена 101 попытка недекларирования денежных средств на сумму, превышающую 126 тысяч долларов США.

По данным фактам возбуждено 7 уголовных дел и 101 дело об административных правонарушениях. Сумма наложенных штрафов составила 8 млн рублей.

При подаче 184 пассажирских таможенных деклараций граждане превысили разрешенные нормы вывоза иностранной валюты; по этим фактам предотвращен вывоз 3,13 млн долларов США в эквиваленте.

Справка: при единовременном ввозе или вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, необходимо подавать пассажирскую таможенную декларацию на всю сумму ввозимых или вывозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков. При этом необходимо учитывать, что согласно Указу Президента Российской Федерации со 2 марта 2022 года запрещено вывозить из Российской Федерации наличную иностранную валюту и (или) денежные инструменты в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 тысяч долларов США и рассчитанной по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату вывоза.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Северо-Западного таможенного управления

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.