«Луки-Энергия» завершила кубковый путь в 1/32 финала (ФОТО)

Опубликовано: 1 октября 2023 г. в 12:03 149 0Нет комментариев1
© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру

Спустя 5 лет, с опозданием на один день в Великие Луки на кубковый матч, только на одну стадию ранее, прибыл красноярский «Енисей». На этот раз красноярцы прибыли без Дмитрия Аленичева. Не прибыл на эту игру и нынешний главный тренер «Енисея» Эдуард Штейнбрехер. Его обязанности на матче исполнял старший тренер Андрей Блажко.

Из участников матча 5-летней давности в этой игре выходили на поле только два футболиста «Луки-Энергии». Как и в прошлый раз, Иван Овсянкин вышел в стартовом составе, а Артём Егоров на замену.

Драматичным получился этот матч, повторивший сценарий 2018 года.

Гости начали поединок розыгрышем мяча в центральном круге. На исходе 3-й минуты они смогли нанести первый удар в створ ворот героя предыдущего кубкового поединка Даниила Ваулина. Вытянувшись во весь свой рост, голкипер преградил полёт мячу, направленного Анатолием Немченко в правый нижний угол.

На 6-й минуте Игорь Иванов со своей половины поля отправляет мяч вперёд Шабалину. Даниил наносит удар с линии штрафной. Мяч рикошетом от защитника уходит на угловой. Шабалин, выполняя угловой, разыгрывает с Захаровым. Дмитрий эффектным приёмом убирает мяч за спину, которым овладевает вратарь гостей Евгений Ставер.

Спустя две минуты право на угловой заработал и «Енисей». Подача от правого флажка, скидка головой дальше на Канаплина и удар Александра в касание в правый нижний угол. Ваулин вновь вытаскивает мяч.

Великолучане отвечают быстрой атакой, которую дальним ударом завершает Дмитрий Захаров. Мяч пролетает рядом с правой стойкой с внешней стороны ворот. Минутой позже Виталий Стежко, отправляя головой мяч в противоход своему голкиперу, едва не открыл счёт. Спасла расторопность Евгения Ставера, успевшего развернуться и догнать мяч.

Гости на три минуты оказываются запертыми на своей половине поля. Великолучане, меняя направление атак, искали бреши в обороне «Енисея».

На 14-й минуте хозяева «взорвали» трибуны. Игорь Иванов отправляет мяч влево Шабалину на угол штрафной гостей. Удар Даниила блокирует защитник. Первым на подборе Иван Белик, который наносит удар. Ворота гостей спасает перекладина. Мяч рикошетом ударяется о газон, а подоспевший Ярослав Крашевский выбивает его за лицевую линию.

Первая четверть часа игры пролетела незаметно. Матч проходит фактически без пауз, за исключением ввода мяча из-за боковой линии, или исполнения угловых. Попеременно атакует то одна, то другая команда. Основные события матча быстро перемещаются с одной половины поля на другую.

На 37-й минуте Дмитрий Захаров, находясь по центру, наносит удар низом. Мяч летит прямо к голкиперу и становится для него лёгкой добычей. Спустя две минуты в ответной атаке гостей, на углу штрафной в борьбе за мяч на спину Игорю Курбанову падает Ираклий Логуа. Великолукский игрок наказывается предупреждением, а гости получают право на штрафной удар. Антон Орлов, исполняя штрафной, попадает в перекладину, и мяч покидает пределы поля. Вот и обменялись ударами в каркас ворот соперники.

Курбанов, после оказания ему медицинской помощи, находясь за пределами поля, просит разрешения у арбитра войти в игру. Наставник великолучан Сергей Осадчук принимает решение заменить Игоря, дабы не усугублять не до конца залеченную травму. В игру на 42-й минуте вступает Денис Шмидт.

На 44-й минуте великолучане проводят атаку левым флангом. Прямо на центральной линии поля у бровки Николай Несговоров получает сзади удар по ногам от Антона Орлова, но так как мяч подхватил Белик, судья не стал останавливать игру. Шабалин проходит почти до лицевой линии и делает передачу на линию вратарской. Захарова отталкивает голкипер, не доставая мяч, а Игорь Иванов в борьбе за мяч в прыжке «укладывает» на газон Ярослава Крашевского.

За несколько секунд до окончания первого тайма главный арбитр второй раз использует жёлтую карточку. Он выносит предупреждение Виталию Стежко за отмашку по лицу Дмитрия Захарова в сегменте штрафной.

Хорошая возможность появляется у великолучан сравнять счёт. У мяча Шабалин и Несговоров. Тем временем пошла добавленная арбитром минута. Даниил наносит удар. Мяч пролетает высоко над воротами. Вскоре звучит свисток на перерыв. Соперники уходят в раздевалки, так и не «распечатав» ворота друг друга.

Наставники обеих команд синхронно решили не вносить изменений в стартовые составы своих коллективов.

Основные события, решившие судьбу матча, уложились в 5 минут второго тайма.

После перерыва красноярские футболисты начали игру так активно, словно и не было первого тайма и затраченных сил на 45 минут борьбы. Пять минут они «гостили» на половине поля великолучан. Одна вылазка хозяев, и вновь гости ищут бреши в оборонительных редутах у ворот Даниила Ваулина.

На 54-й минуте соперник вводит мяч в игру из-за левой боковой линии. Перед штрафной его перехватывает Иван Овсянкин и отправляет вперёд Захарову. Дмитрий играет в стеночку с Шабалиным и устремляется по центру вперёд. Видя мчащегося впереди и левее Шабалина, Захаров в разрез двух защитников «Енисея» мгновенно отправляет ему мяч. Ни Феррейра, ни Раздорских не успевают за Даниилом. Не добегая метра до угла вратарской, Шабалин перебрасывает мяч через выскочившего из ворот ему навстречу Евгения Ставера в сетку – 1:0.

Взрыв эмоций на трибунах. Радость болельщиков беспредельна.

Разыграв мяч в центральном круге, гости уже в первой атаке сразу зарабатывают право на штрафной. Арбитр фиксирует фол Игоря Иванова. Ярослав Крашевский навешивает мяч в центр вратарской. Даниил Ваулин замирает на линии ворот. Андрей Окладников выпрыгивает выше Ивана Овсянкина и Ивана Белика и на 58-й минуте отправляет головой мяч в ворота «Луки-Энергии» – 1:1.

Не понятно, почему на выходе не сыграл Ваулин. Проблем снять мяч с головы соперника у него не было. Ощутимый психологический удар получают великолучане спустя 3 минуты после забитого ими мяча.

Теперь хозяева, разыграв мяч в центральном круге, устремляются вперёд правым флангом. Получив мяч недалеко от правого флажка, расстроенный Дмитрий Захаров, покатав его перед собой, сильным ударом отправляет его выше ворот за пределы поля.

На исходе 59-й минуты уже Николай Несговоров с позиции Захарова отправляет мяч левее Шабалину, бросая Даниила в прорыв. Увы, арбитр фиксирует у Шабалина положение «вне игры».

Соперник спешит. Быстро разыгрывает свободный удар. Анатолий Немченко справа адресует мяч в район одиннадцатиметровой отметки Логуа. Находясь в окружении трёх соперников, Ираклий отправляет мяч левее своему партнёру. Сразу следует обратная передача в штрафную. Мяч подхватывает Антон Орлов и проталкивает чуть вперёд Ираклию. Логуа, которого сопровождают Шмидт и Овсянкин, а справа в шпагате вытягивается Белик, делает два шага и с 8 метров на 60-й минуте низом отправляет мяч в ворота «Луки-Энергии» – 1:2.

Проходит немного времени и постепенно футболисты «Луки-Энергии» успокаиваются. Они атакуют куда увереннее и большими силами.

На 66-й минуте пришло время замен. Сергей Осадчук вместо Олега Кузьмина выпускает Артёма Егорова. Гости проводят две замены. Поле покидают Канаплин и Стежко, а в игру вступают Капустянский и Акимов.

И сразу после процедуры замен Дмитрий Захаров справа врывается в штрафную «Енисея» и делает навесную передачу на дальнюю штангу. Иван Белик в касание наносит удар практически с нулевого угла. Евгений Ставер забирает мяч в руки.

Четыре минуты спустя Андрей Окладников врывается в штрафную хозяев и бьёт. Иван Овсянкин в падении блокирует мяч, который улетает за лицевую линию.

Идёт 74-я минута. Антон Орлов, сбивая у правой бровки Дмитрия Захарова, зарабатывает предупреждение, а великолучане право на штрафной. Следует навесная передача Шабалина. Защитник выбивает мяч на Стребцова. Данила наносит удар, который пытается прервать Александр Масловский и едва не срезает мяч в свои ворота, отправляя на угловой. Шабалин разыгрывает мяч с Захаровым и после двух отбоев красноярцев, сместившись в штрафную, наносит удар. Мяч пролетает над перекладиной.

В команде хозяев будто переключили тумблер. Осторожничать и думать о защите уже было ни к чему, и сразу же пошли моменты в атаке. Большими силами великолучане доминируют на половине поля гостей, прижимая соперника к их воротам.

«Луки-Энергия» до последней секунды не оставляла надежд забить мяч и вырвать ничью, переведя судьбу матча в серию пенальти.

За десять минут до окончания матча Сергей Осадчук выпускает на поле Никиту Шепета, который меняет Игоря Иванова. Именно Никита на 86-й минуте зарабатывает право на штрафной. Посовещавшись с Шабалиным, Шепет решил сам его исполнить. Сильный удар мимо «стенки» в створ ворот. Евгений Ставер, не рискуя забирать его в руки, отбивает кулаками. Нешуточная борьба за верховой мяч идёт в штрафной площади «Енисея», в которой оказалось 6 игроков «Луки-Энергии».

Не успела секундная стрелка сделать свой полный оборот, а великолучане получают право на штрафной у левого углового флажка. Шабалин навешивает на ближнюю штангу. Выскочивший к ней Захаров головой отправляет мяч вдоль ворот к дальней штанге. Увы, никто из партнёров не пошёл на «замыкание».

Очередной угловой подаёт Шабалин от правого флажка на ближнюю штангу. Захаров ногой переправляет мяч дальше вдоль ворот. Евгений Ставер забирает мяч в руки.

Идёт последняя минута. Гости проводят две замены с паузой между ними. Три минуты добавляет арбитр. Футболисты «Луки-Энергии» идут на штурм, понимая, что забитый «в раздевалку» мяч подарит им надежду в серии пенальти.

Финальный свисток судьи прерывает очередную атаку великолукской команды.

Уступив в упорной борьбе в домашнем матче 1/32 финала FONBET Кубка России по футболу, «Луки-Энергия» завершает свой кубковый путь.

Впереди у великолучан выездной матч в первый день октября с одним из лидеров «Группы 2» дзержинским «Химиком». Эта игра начнётся в 15 часов.

Следующая встреча великолукских болельщиков с «Луки-Энергией» на стадионе «Экспресс» состоится 8 октября. В этот день подопечные Сергея Осадчука будут принимать кировское «Динамо». Игра начнётся в 15:00. 0+