Великолучане стали победителями чемпионата по робофутболу (ФОТО)

Опубликовано: 20 ноября 2023 г. в 10:26 48 0Нет комментариев1
Фото: «Кванториум Псков»Фото: «Кванториум Псков»Фото: «Кванториум Псков»Фото: «Кванториум Псков»Фото: «Кванториум Псков»

В детском технопарке «Кванториум Псков» прошел первый открытый региональный чемпионат по робофутболу. В нем приняли участие 32 команды школьников из Печор, Себежа, Великих Лук, Палкино и Пскова, сообщает пресс-служба детского технопарка «Кванториум Псков».

«На площадку спортсмены приехали уже с собранными роботами, для их создания используются различные конструкторы. Роботов нужно не просто собрать, но и запрограммировать, чтобы управлять ими с помощью смартфона или другого устройства», - рассказал организатор чемпионата Игорь Лубягин.

С этой задачей участники отлично справились, поскольку часть из них уже несколько лет занимаются робототехникой в своих школах или организациях допобразования, для тех, кто впервые столкнулись с такой задачей, организаторы отправляли обучающие видеоролики.

Если в обычном футболе на поле играет целая команда, то в робо-версии нужно всего два игрока - нападающий и вратарь. Участники соревновались в двух категориях - юниоры и профессионалы. Среди младших призовые места забрали школьники гимназии №29 города Пскова (Илья Кобзарев, Денис Азаренков, Никита Нечаев, Дмитрий Рундо, Илья Абрамовский, Артур Беликов). На базе этого учреждения с этого года работает пришкольный «Кванториум».

Лучшими в треке «Профессионалы» стали кванторианцы из детского технопарка «Кванториум Великие Луки» Никита Царев и Арина Пильченкова, второе место заняли ученики школы №6 Великих Лук Максим Шамшур и Максим Кузнецов, а 3 место - обучающиеся детского технопарка в Пскове Виктория Гаденова и Павел Савин. Победители и призеры были отмечены ценными призами.

Партнерами и спонсорами мероприятия выступил Завод кровельных и фасадных систем, Псковский государственный университет, проект «Робофинист», Центр развития кадрового потенциала.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.