В детской библиотеке им. А. Гайдара прошёл урок грамотности (ФОТО)

Опубликовано: 22 февраля 2024 г. в 17:30 79 0Нет комментариев0
Фото: «Великолукская Правда. Новости»Фото: «Великолукская Правда. Новости»Фото: «Великолукская Правда. Новости»Фото: «Великолукская Правда. Новости»Фото: «Великолукская Правда. Новости»Фото: «Великолукская Правда. Новости»

21 февраля, в День родного языка, в городской библиотеке им. А. Гайдара для пятиклассников школы №2 состоялся урок грамотности, пишет «Великолукская Правда. Новости».

Познавательное мероприятие о словаре С. Ожегова провела главный библиотекарь Ольга Горева. Ольга Викторовна представила школьникам именно этот словарь, так как он, по её словам, является одним из великих словарей русского языка, выдержавший большое количество изданий с добавлением различных слов. Вдобавок для ребят была подготовлена выставка книг. Например, в одних описывалось появление слов, в других – история азбуки.

Помимо лекционной части, в которой говорилось о многообразии языков во всём мире и, в частности, о русском языке, школьников ждали интерактивные задания, в которых они проверяли свои знания. Так, они расставляли правильно ударение, искали спрятанные слова в других словах, продолжали пословицы, поговорки, крылатые выражения и определяли их смысл. Для учеников школы №2 принимать в этом участие было одно удовольствие, в воздухе витали соревновательный дух и тяга к правильному написанию.

В завершение урока грамотности ребята познакомились с речевым этикетом – узнали о правилах использования слов в определённых ситуациях. Говоря о значимости мероприятия, Ольга Горева подчеркнула: «Это сохранение культуры, нашего языка, поощрение лингвистического многообразия, богатства. Это для всех полезно, нужно».

Отметим, День русского языка был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 1999 году, он отмечается с 2000 года в целях содействия языковому и культурному разнообразию. Дата была выбрана не случайно, в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, нынешней столице Бангладеш, студенты вышли на демонстрацию в защиту своего родного языка бенгали, требуя признать его одним из государственных языков страны. Их жизнь на той демонстрации трагически оборвалась от пуль полицейских.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.