Международные делегаты прибыли в Псковскую область для наблюдения за выборами Президента России

Опубликовано: 14 марта 2024 г. в 14:59 120 0Нет комментариев0

На выборах Президента России в Псковской области будут присутствовать международные эксперты и наблюдатели. Делегаты из Греции, Италии, Турции, Узбекистана, Шри-Ланки, Кыргыстана, Мавритании и Сербии прибыли в регион в четверг, 14 марта.

Фото: Правительство Псковской области

В Псковской области они проведут весь период трехдневного голосования вплоть до окончания подсчета голосов 17 марта. В рамках рабочей программы делегаты посетят избирательные участки Псковской области, в том числе мобильный пункт голосования, организованный для граждан РФ, проживающих за пределами территории страны. Кроме того, в планах группы — участие в заседании Избирательной комиссии Псковской области по подведению итогов кампании по выборам Президента России.

Эксперт, руководитель Обсерватории политико-конституционного мониторинга России, член Союза журналистов России Иван Марино из Неаполя (Италия) рассказал, что ему очень интересно понаблюдать за выборами с профессиональной точки зрения — он учился в аспирантуре в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, где специализировался по избирательному законодательству. «Интересно, потому что это первые выборы после конституционной реформы 2020 года. Интересно общаться с другими экспертами, доверенными лицами всех кандидатов, а также посетить Центральную избирательную комиссию и участковые избирательные комиссии. Неплохо было бы посетить представительства СМИ. Нам дали свободный план действий», — отметил итальянский эксперт. Иван Марино поделился, что в Россию он приезжает с 1984 года — любовь к стране ему передали родители, однако в Псковской области впервые.

Фото: Правительство Псковской области

Добавим, за выборами президента России в Псковской области будут следить международные наблюдатели и эксперты из 10 стран. В ближайшее время для этой миссии в Псковскую область прибудут наблюдатели из Словакии и Республики Беларусь.

Фото: Правительство Псковской области

Выборы Президента Российской Федерации пройдут в трехдневном формате — 15, 16 и 17 марта 2024 года. Псковская область готова к проведению трехдневного голосования на выборах Президента Российской Федерации. В регионе зарегистрировано свыше 500 тыс. избирателей, более 3 тыс. из которых проголосуют впервые. Дистанционным электронным голосованием готовы воспользоваться более 78 тыс. жителей региона.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Правительства Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.