Губернатор обсудил со специалистами основные параметры программы «Псковский гектар»

Опубликовано: 21 марта 2024 г. в 13:01 59 0Нет комментариев0

Основные параметры новой программы «Псковский гектар» Губернатор Псковской области Михаил Ведерников рассмотрел с профильными специалистами регионального Правительства. Глава региона провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросам регулирования земельных отношений.

Михаил Ведерников обратил внимание, что проект — крайне важный для региона. В рамках «Псковского гектара», напомнил Губернатор, планируется передача земельных участков в безвозмездное пользование для строительства жилья для востребованных в каждом отдельном муниципалитете специалистов, или же для ведения личного подсобного или фермерского хозяйства.

«Проведена большая, серьезная работа. И к настоящему времени мы уже практически готовы к запуску программы на рассмотрение Псковским областным Собранием депутатов», — подчеркнул Михаил Ведерников.

В рамках специализированной рабочей группы был проанализирован перечень наиболее востребованных специальностей, которые получат право на получение земельных участков. В их числе — педагоги, отдельные специальности в сфере промышленности, транспорта, дорожного хозяйства, сельского хозяйства, ЖКХ и др. Представители определенных специальностей смогут получить землю в муниципалитетах, где потребность именно в таких работниках особенно велика.

Речь зашла и о формировании самих участков. Для ИЖС они будут располагаться в границах населенных пунктов. В некоторых муниципалитетах земельные участки уже сформированы, в других — определены территории в границах кадастровых кварталов, из которых их можно будет сформировать. «Инфраструктура должна быть либо уже подведена, либо быть в планах на ближайшую перспективу. Дороги, водоснабжение. Иначе программа потеряет смысл», — обратил внимание Губернатор.

Для удобства граждан вся информация о программе «Псковский гектар» будет занесена на специализированный интернет-портал. Жители региона смогут узнать о востребованных в конкретном муниципалитете специальностях и земельных участках, которые можно взять в безвозмездное пользование. Кроме того, планируется проработать техническую возможность онлайн-подачи и сопровождения заявления от граждан.

По итогам обсуждения Михаил Ведерников поручил оперативно учесть и проработать озвученные предложения. После корректировки проект закона поступит на рассмотрение депутатского корпуса Псковского областного Собрания.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Правительства Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.