В Правительстве Псковской области чествовали сотрудников гидрометеорологической службы (ФОТО)

Опубликовано: 22 марта 2024 г. в 14:58 40 0Нет комментариев0
Фото: Правительство Псковской областиФото: Правительство Псковской областиФото: Правительство Псковской областиФото: Правительство Псковской области

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников отметил региональными наградами сотрудников Псковского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Торжественная церемония, приуроченная к профессиональному празднику работников этой сферы, состоялась в Правительстве региона.

В этом году исполняется сразу два значимых юбилея — 190 лет Гидрометеорологической службе России и 150 лет с начала метеонаблюдений в Пскове.

«Вы лучше других знаете, что природа в последние годы любит преподносить нам сюрпризы. Безусловно, все это сказывается на состоянии инфраструктуры, дорог, энергосетей. Крайне важно своевременно получать информацию от вас. По данным статистики, на сегодняшний день точность прогнозов — более 98%. За этим стоит ежедневный, колоссальный и кропотливый труд каждого сотрудника», — обратился к собравшимся Михаил Ведерников.

За высокий профессионализм, большой вклад в развитие региональной гидрометеослужбы Михаил Ведерников наградил Почетной грамотой Губернатора коллектив Псковского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и пожелал специалистам дальнейших успехов.

Выступая с ответным словом, начальник Псковского ЦГМС Тала Нещадимова, сказала, что Центр сможет предложить много идей, которые пойдут на пользу региона. «Для нас большая честь получить от вас эту награду. Приятно, что вы так высоко оценили наш труд. Будем стараться и дальше держать такую же планку», — добавила Тала Нещадимова.

Также за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, большой вклад в развитие гидрометеослужбы Почетной грамотой Губернатора Псковской области отмечена ведущий синоптик — руководитель прогностической группы отдела гидрометеорологического обеспечения Ирина Кащаева.

Благодарственные письма Правительства региона за высокий профессионализм, заслуги в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды вручили пятерым сотрудникам Псковского ЦГМС. Список награжденных можно посмотреть здесь.

Наблюдения за состоянием окружающей среды в Псковской области осуществляются на 22 гидрологических пунктах наблюдений (два из которых имеют более 100-летний ряд наблюдений), 10 метеорологических станциях (5 из которых имеют более 100-летний ряд наблюдений и один — 150-летний ряд наблюдений), 5 агрометеорологических пунктах. Кроме того, в регионе действуют два поста контроля атмосферного воздуха и 44 пункта гидрохимического и гидробиологического мониторинга. Информация с шести станций Псковской области направляется во всемирный банк данных.

Напомним, в мае 2023 года Правительство Псковской области заключило с Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) соглашение о сотрудничестве в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды.

Указом Президента Российской Федерации 23 марта установлено Днем работников гидрометеорологической службы

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Правительства Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.