Две монеты, самовар и 24 книги передали псковские таможенники Минкультуры (ФОТО)

Опубликовано: 16 апреля 2024 г. в 19:01 100 0Нет комментариев0
Фото: sztu.customs.gov.ruФото: sztu.customs.gov.ruФото: sztu.customs.gov.ruФото: sztu.customs.gov.ruФото: sztu.customs.gov.ru

Самовар, две старинные монеты и 24 книги XIX – начала XX века издания переданы псковскими таможенниками для дальнейшего распоряжения Управлению Министерства культуры России по Северо-Западному федеральному округу.

Товары, имеющие признаки культурных ценностей, могут быть вывезены за рубеж только по разрешению Министерства культуры.

Книги, монеты и самовар пытались вывезти граждане через многосторонние автомобильные пункты пропуска Бурачки, Убылинка и Шумилкино. Физические лица товары не декларировали и разрешительных документов на их вывоз из России при себе не имели. Граждане признаны виновными в совершении правонарушений по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ (недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию).

Эксперты подтвердили культурную ценность монет, печатных изданий и самовара. По решению суда монеты XIX века, жаровой самовар, книги «Правила и нормы для электротехнических устройствъ сильныхъ токовъ», три тома полного собрания сочинений В.В. Вересаева, 10 книг из коллекции британских авторов и другие печатные издания обращены в собственность государства и переданы для распоряжения Управлению Министерства культуры России по Северо-Западному федеральному округу.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Северо-Западного таможенного управления

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.