Озвучены первые цифры и факты модернизации системы образования Псковской области

Опубликовано: 9 августа 2011 г. в 15:08 1 0Нет комментариев0

Расходы на образование в Псковской области возросли за прошедшие пять лет в два раза, в два с половиной раза увеличился норматив подушевого финансирования и в пять раз – расходы на капитальный и текущий ремонт образовательных учреждений. Как передаёт корреспондент ПАИ, об этом на состоявшейся 9 августа пресс-конференции "Модернизация образования: первые цифры, факты" рассказала начальник Государственного управления образования администрации Псковской области Любовь Ильина. Она также заметила, что на момент начала модернизации региональной системы образования всего 17% детей региона обучались в школах, отвечающих самым высоким современным образовательным стандартам, а сегодня 83% школьников Псковской области посещают оснащённые по самому последнему слову образовательные учреждения.

За это время в Псковской области были отремонтированы и обеспечены современным оборудованием 72 базовых школы. Все школы получили доступ к Интернету, в среднем на каждые 9 учащихся в Псковской области приходится один персональный компьютер, что превышает среднероссийские показатели. 100% школ региона готовы к реализации федерального государственного стандарта в начальной школе. Безопасный подвоз к таким школам обеспечен почти 82 тысячам учащихся из сельской местности. 96% детей обеспечено школьное питание, 61% детей охвачены всеми формами летнего отдыха. 81% детей относятся к первой и второй группам здоровья.

"Это показатели, которыми мы можем гордиться, - подчеркнула Любовь Ильина - Потому что они выше среднероссийских". Любовь Ильина также напомнила журналистам, что в регионе создана единая система выявления, поддержки и развития одарённых детей. 84% детей Псковской области охвачены дополнительным образованием. Каждый год более миллиона рублей тратится из регионального бюджета на поддержку одарённых детей и их педагогов.

Целенаправленная работа по повышению престижа учительской профессии, по словам начальника Государственного управления образования, привела к тому, что зарплата учителя почти сравнялась со средней региональной зарплатой в экономике и увеличилась благодаря введению НСОТ в 2,6 раза - до 13 тысяч 140 рублей. Любовь Петрова выразила надежду, что инициатива партии "Единая Россия" в регионе будет поддержана и уже в сентябре зарплата учителей Псковской области будет не ниже зарплат в экономике. Кроме того, она заметила, что в Псковской области принят уникальный закон о социальном статусе педагогического работника, аналогичных которому нет ни в одном субъекте РФ. Дополнительная материальная поддержка молодых педагогов, которые получают в течение первых трёх лет работы ежегодное региональное пособие в размере 50 тысяч рублей, увеличила, по её словам, приток в школу молодых специалистов, и позволит им получить "прививку" профессией, которую они потом не захотят променять ни на какую другую. Единовременное пособие для учителей, которые выходят на пенсию, в размере 60 тысяч рублей также способствует, по словам Любови Ильиной, увеличению престижа педагогической профессии, так как при этом подчёркивается её государственная значимость.

Система повышения квалификации образования тоже претерпела модернизацию, о чём свидетельствуют, по словам начальника Госуправления образования, 55 сетевых центров повышения квалификации, приближенных к образовательным учреждениям. Кроме того в регионе реализуется комплекс мер по созданию вариативной образовательной среды для детей с ограниченными возможностями и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. И в частности создано при поддержке областной администрации уникальное негосударственное образовательное учреждение - детская деревня-SOS, пятая по счёту в РФ. Кроме того, в регионе организовано дистанционное образование детей с ограниченными возможностями, которым охвачено 76% детей данной категории.

В целях развития системы дошкольного образования осуществляется возврат зданий бывших детских садов, выделены 15 миллионов рублей на открытие дополнительных групп для дошкольников в общеобразовательных учреждениях, а также всячески поощряется создание негосударственных форм организации дошкольного образования и присмотра. На сегодня среди детей от 3 до 5 лет дошкольные образовательные учреждения посещают 80,9%, среди детей от 5 до 7 лет – 85,8%, уточнила Любовь Ильина.

Половина из выделенных Псковской области в рамках партийного проекта "Образование" 105 с лишним миллионов рублей будет израсходована на повышение зарплат учителям, а половина – на дальнейшую модернизацию системы образования. Например, речь идёт о закупке кухонного оборудования для школ в 21 муниципальном образовании (ещё 4 муниципальных образования получат новое кухонное оборудования для своих школ в рамках выигранного Государственным управлением образования Псковской области федерального гранта). Кроме того, будут приобретены одноместные парты для всех первых классов и двухместные – для второклассников, а также интерактивные комплексы и дистанционное оборудование.

Активная работа по модернизации регионального образования сопровождается солидными финансовыми вложениями, заверила журналистов начальник Государственного управления образования администрации Псковской области. Что неизбежно сказывается на результатах участия псковских школьников во всероссийских олимпиадах и подтверждается баллами ЕГЭ. Любовь Петрова сказала, что региональная система образования никогда не стремится к "сверхвысоким" результатам сдачи ЕГЭ, но стабильно показывает результаты выше среднероссийских.

Координатор регионального проекта партии "Единая Россия" "Образование" депутат Псковского областного Собрания Владимир Яников тоже подтвердил, что система образования Псковской области "работает стабильно и качественно" и что в федеральных кругах он постоянно слышит о том, что система образования Псковской области развивается успешно.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.