Управление образования Псковской области выиграло в 2011 году сразу несколько крупных грантов

Опубликовано: 9 августа 2011 г. в 17:24 0 0Нет комментариев0

Управление образования Псковской области "не сидит и не ждёт", когда областная администрация или Псковское областное Собрание депутатов выделят ему деньги на тот или иной проект, "но и само добывает средства, причём, весьма значительные". Как передаёт корреспондент ПАИ, об этом на состоявшейся 9 августа пресс-конференции "Модернизация образования: первые цифры, факты" заявил координатор регионального проекта партии "Единая Россия" "Образование", депутат Псковского областного Собрания Владимир Яников.

Например, начальник Государственного управления образования администрации Псковской области Любовь Ильина рассказала журналистам о выигранном в этом году федеральном гранте на 4 миллиона 660 тысяч рублей, благодаря которому в регионе будет реализован экспериментальный проект совершенствования организации школьного питания. Три года подряд управление образования администрации Псковской области пыталось выиграть этот грант, и вот наконец-то получилось.

Кроме того, областное управление образования выиграло грант на 11 миллионов 866 тысяч рублей по организации дистанционного образования детей с ограниченными возможностями.

Участие в проекте распространения на территории РФ модельных образовательных систем, обеспечивающих современное качество образования в рамках федеральной целевой программы повышения квалификации учителей, позволило Государственному управлению образования администрации Псковской области получить грант в размере 22 миллионов рублей, которые будут поступать в регион в течение трёх лет. Из них 4 миллиона область получит уже до конца этого года.

Вдобавок регион выиграл федеральный грант на 2 миллиона 610 тысяч рублей для организации работы по социализации детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата в условиях специального коррекционного образовательного учреждения.

Выигранный федеральный грант на проведение противоаварийных мероприятий в размере 5 миллионов 992 тысяч рублей позволил администрации Псковской области вложить дополнительные средства в капитальный ремонт гимназия имени Софьи Ковалевской в Великих Луках.

Любовь Ильина также напомнила журналистам, что в рамках приоритетного национального проекта "Образование" в этом году продолжилось поощрение лучших учителей за счёт средств федерального бюджета: 4 педагога Псковской области получили премии в размере 200 тысяч рублей каждый. В рамках областной целевой программы развития образования по 30 тысяч рублей получат к Дню учителя ещё 33 педагога Псковской области.

На поддержку талантливой молодёжи из областного бюджета выделены в этом году 1 миллион 125 тысяч рублей. А также выделено 22 миллиона рублей из регионального бюджета и 42 миллиона рублей – из федерального на доплату классным руководителям.

Начальник Государственного управления образования администрации Псковской области подчеркнула, что губернатор принял решение об увеличении на 1 тысячу рублей зарплаты работников дошкольных образовательных учреждений, а также сообщила журналистам, что ещё 3 миллиона 968 тысяч рублей выделено из регионального бюджета по инициативе партии "Единая Россия" на приобретение оборудования для 37 новых детсадовских групп, что позволит организовать в детских дошкольных образовательных учреждений 740 дополнительных мест.

5 миллионов 897 тысяч рублей также выделено из областного бюджета на приобретение школьных автобусов.

"Я думаю, что это не всё, и что нам удастся в этом году раздобыть деньги ещё на два проекта", - добавила Любовь Ильина. По её словам, "деньги сейчас идут за инициативой", поэтому региональное управление образования старается принимать участие во всех федеральных конкурсах и активно разрабатывает новые проекты.

105 миллионов 190 тысяч рублей, которые поступили в Псковскую область по инициативе партии "Единая Россия" на модернизацию региональной системы общего образования тоже являются всего лишь задатком. В следующем году эта сумма будет утроена. "А значит, и модернизация региональной системы образования продолжится", - заверила участников пресс-конференции Любовь Ильина.

Она также выразила надежду, что зарплата в экономических отраслях Псковской области будет расти, что повлечёт за собой дальнейшее повышение зарплаты педагогов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.