Любовь Ильина: Учителя не имеют права настаивать на покупке конкретного учебника

Опубликовано: 23 августа 2011 г. в 17:45 2 0Нет комментариев0

Учителя не имеют права настаивать на покупке конкретного учебника, заявила исполняющая обязанности начальника Государственного управления образования Псковской области Любовь Ильина на пресс-конференции 23 августа. Об этом передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

"Иногда учителя используют свой предметный шовинизм и в категоричной форме настаивают на покупке конкретного учебника, который им понравился. И вдруг начинают новый курс. В этом случае педагог не прав. Введение новых учебников предполагает, в частности, прохождение учителем курса повышения квалификации, поэтому не всё так просто", - заметила Любовь Ильина.

Она подчеркнула, что средства на приобретение учебников школа должна изыскивать из собственных резервов, возможно использовать внебюджетные источники, а не требовать деньги с родителей. И. о. начальника Управления образования также отметила, что в единичных случаях ведомтсво оказывает адресную помощь в закупке литературы. "Нас активно тормошил один товарищ из Усвят, мы ему помогли. Однако учебники сейчас недёшевы, поэтому в массовом порядке проблему их нехватки решить сложно. На эти цели в год требуется около 55 млн рублей", - подытожила Любовь Ильина.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.