В Псковской области увеличивается количество мужчин-учителей

Опубликовано: 24 августа 2011 г. в 12:56 2 0Нет комментариев0

Количество мужчин-педагогов в образовательных учреждениях Псковской области растёт. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом 24 августа на традиционном областном августовском педагогическом совете сообщила и. о. начальника Государственного управления образования региона Любовь Ильина.

При этом докладчица отметила, что 90% педагогического коллектива Псковской области – это женщины. В целом в регионе трудятся 7 тысяч 594 педагогических работника. 5% из них – это молодые преподаватели до 25 лет, 61% - педагоги в возрасте 35-55 лет и 21% работников пенсионного возраста.

Любовь Ильина также рассказала, что в первом полугодии 2011 года 2 тысячи 673 педагогических работника поправили своё здоровье в учреждениях здравоохранения.

Она напомнила, что за счёт средств федерального бюджета 10 молодых специалистов региона, работающие в сельских школах, получают гранты в размере 500 тысяч рублей.

С 1 января введена новая система оплаты труда. Благодаря этому, увеличение заработной платы учителей произошло на 14%, средняя зарплата педагогов приблизилась к средней по региону и составляет от 14 до 28 тысяч рублей. Рассматривается возможность увеличения зарплаты школьных библиотекарей.

По словам Любови Ильиной, предстоит масштабная работа по повышению уровня образования руководителей. В 2011 году Псковская область выиграла два федеральных гранта, средства которых будут направлены на повышение уровня образования кадров и оснащение учреждений.

В целом на модернизацию системы общего образования в Псковской области из средств федерального и областного бюджетов выделено 110 млн 726 тыс. рублей. Более 50 млн рублей из этой суммы пойдут на повышение заработной платы учителей, 55 млн рублей – на оснащение оборудованием и повышение уровня квалификации педагогов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.