83% наркоманов Псковской области принимают героин

Опубликовано: 4 октября 2011 г. в 18:12 1 0Нет комментариев0

В настоящее время на учёте в ГУЗ "Наркологический диспансер Псковской области" находится 721 наркоман. Как сообщил на встрече с журналистами главный врач учреждения Владимир Овсяков, большинство из них употребляют опиоиды, в основном героин, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

В целом, по его словам, наркомания — это несвойственное для региона заболевание. Хотя в последнее время наблюдается его рост. "Мы приближаемся к средним показателям по России. Индекс заболеваемости наркоманией составляет 17,1 на 100 тысяч человек, в то время как в среднем по России этот показатель составляет 18,8, в Северо-Западе — 18,2. Больше всего (59%) наркоманов в Пскове и Великих Луках.

Основная сложность, с которой в своей работе сталкиваются врачи, - это проверка наркозависимых на ВИЧ-инфекции. Не реже 1 раза в год пациента диспансера должны сдавать анализы на заболевание. "Даже если будут обследованы 50% наркоманов — это уже хорошо. Это позволит избежать ВИЧ-эпидемии", - сказал Владимир Овсяков.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.