Псковский облизбирком определил количество открепительных удостоверений, передаваемых окружным комиссиям

Опубликовано: 11 октября 2011 г. в 18:07 1 0Нет комментариев0

10 октября Избирательная комиссия Псковской области на своём очередном заседании установила количество открепительных удостоверений для голосования на выборах депутатов Псковского областного Собрания пятого созыва, передаваемых окружным избирательным комиссиям. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщили в облизбиркоме.

В комиссии пояснили, что, если избиратель не будет иметь возможности прибыть в день голосования на тот избирательный участок, где он включён в список избирателей, законом предусмотрена выдача ему специального документа. Он даёт право избирателю проголосовать на любом избирательном участке на территории Псковской области. Такой документ называется открепительным удостоверением. Это документ строгой отчётности, который имеет единую нумерацию на всей территории области. Форма открепительного удостоверения, порядок его изготовления и использования определяет Избирательная комиссия Псковской области. Передача открепительных удостоверений в окружные избирательные комиссии осуществляется на основании решения облизбиркома.

Для того, чтобы получить открепительное удостоверение, гражданин должен обратиться за 30 - 20 дней до дня голосования в соответствующую окружную избирательную комиссию либо за 19 и менее дней до дня голосования в участковую избирательную комиссию. Открепительное удостоверение выдаётся комиссией на основании письменного заявления избирателя с указанием причины, по которой ему требуется открепительное удостоверение. Избиратель может это сделать лично либо через своего представителя, имеющего доверенность.

"Особенно актуально голосование с помощью открепительного удостоверения для работников тех организаций, чья деятельность носит разъездной характер или осуществляется вахтовым методом. Поэтому руководители таких предприятий должны обеспечить своим сотрудникам возможность реализовать их конституционное право на предстоящих выборах", – отметили в облизбиркоме. Таким образом, проживающий на территории области избиратель, который своевременно обеспечил себя открепительным удостоверением, будет иметь гарантированную возможность принять участие в голосовании 4 декабря, в пределах избирательного округа, где этот человек обладает активным избирательным правом, на том избирательном участке, на котором он будет находиться в день голосования.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.