8, 6 миллионов выделят на продолжение ремонта в Новосельском доме-интернате

Опубликовано: 16 ноября 2011 г. в 15:29 2 0Нет комментариев0

16 ноября в рамках рабочей поездки в Стругокрасненский район губернатор Псковской области Андрей Турчак посетил Новосельский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Его сопровождали заместители Александр Котов, Вера Емельянова и начальник Главного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян. Цель визита - оценка качества выполняемых в здании ремонтных работ и определение приоритетов в дальнейшей реконструкции объекта. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона.

Как отметила директор соцучреждения Юлия Васильева, ремонтные работы за счёт бюджета области в интернате идут поэтапно, начиная с 2009 года. За это время были приведены в порядок несколько помещений, заменены окна и двери. В текущем году около 3 млн рублей направлено на ремонт прохудившейся кровли и утепление чердака. По её словам, основные беды в интернате были именно из-за протекающей крыши - теперь в помещениях сухо и тепло. "На сегодняшний день работы продолжаются, их качеством мы довольны", - добавила Ю. Васильева.

Андрей Турчак сообщил, что на 2012-2013 годы интернату будет выделено 8,6 млн рублей. На эти средства предполагается не только отремонтировать внутренние помещения, но и фасад здания. Глава региона лично осмотрел столовую, пищеблок, жилые помещения, кабинет медперсонала и отметил, что в первую очередь в ремонте нуждаются именно жилые помещения, поэтому с них он рекомендовал начать работы по ремонту в следующем году. "Муниципальные власти профинансируют благоустройство прилегающей территории", - добавил он.

В ходе визита губернатор также пообщался с медсестрой учреждения. Его интересовали изменения в зарплате после введения новой системы оплаты труда работников бюджетной сферы (НСОТ). Медсестра ответила, что теперь она получает на 600 рублей больше. В свою очередь А. Мнацаканян заметил, что после введения НСОТ у всех специалистов интерната оплата труда выросла в среднем на 15%.

Общаясь с постояльцами, А. Турчак интересовался качеством их обслуживания и бытовыми нуждами. Одна из женщин попросила провести в умывальную комнату горячую воду. Пока она есть только в душевых, и пожилые люди вынуждены умываться холодной водой. Глава региона поручил попечительскому совету решить этот вопрос.

На кухне Андрея Турчака угостили ватрушками и драниками. "Как в детстве, вкусно", - заметил он. Вместе с тем, изучив поставщиков продуктов питания, он сделал несколько замечаний. "У вас есть продукты из Белоруссии, удалённых регионов России, хлеб, например, из Санкт-Петербурга. Такая ситуация недопустима — 80% продукции должна быть местной", - заключил губернатор.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.