Плюсы введения НСОТ в Псковской области отметили на совещании с замминистра соцразвития России

Опубликовано: 13 декабря 2011 г. в 15:01 5 0Нет комментариев0

13 декабря участники совещания под председательством заместителя министра здравоохранения и социального развития РФ Александра Сафонова обсудили вопрос введения новой системы оплаты труда (НСОТ) в учреждениях бюджетной сферы региона, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

С докладом на эту тему выступила начальник Государственного финансового управления Псковской области Татьяна Баринова. "Псковский регион уже многие годы остаётся высоко дотационным субъектом. У нас есть желание производить расходы по всем отраслям значительно больше, но нет тех возможностей, которые мы бы хотели видеть. Администрация области неоднократно ставила вопросы по перемене подходов к выравниванию бюджетной обеспеченности субъектов РФ, но на сегодня целенаправленных решений пока не принято", - отметила она.

Т. Баринова сообщила, что расходы консолидированного бюджета 2011 года на заработную плату составили 8 млрд 240 млн рублей, в частности, на зарплату работникам учреждений бюджетной сферы — 6 млрд 798 млн рублей. "Рост заработной платы в среднем по году был 16%, - доложила руководитель финансового управления. По её словам, с 1 января 2011 года на новую систему оплаты труда перешли государственные учреждения, с 1 марта текущего года — муниципальные учреждения области. Общая численность работников, которых коснулась НСОТ, составила 79 тысяч человек.

Татьяна Баринова обратила внимание, что до введения НСОТ одни и те же специалисты, но в разных отраслях получали очень разную зарплату, а теперь "этот дисбаланс практически приведён в соответствие". "Также мы видели дисбаланс заработной платы руководителей и среднего персонала, поэтому в нашей новой системе оплаты труда это учтено", - добавила докладчик.

Также были заслушаны доклады по введению НСОТ руководителя регионального управления образования Любови Ильиной, начальника областного комитета по культуре Александра Голышева, начальника управления соцзащиты населения области Армена Мнацаканяна и руководителя областного комитета по здравоохранению Игоря Потапова. Все они отметили существенную положительную динамику, выраженную в повышении заработной платы работников курируемых ими отраслей.

"Новая система оплаты труда вводится для того, чтобы учитывать специфику каждого учреждения и каждого конкретного работника. Могут быть фантомные переживания, что в прошлом всё было понятно и просто, но мы видели, что тарифная система только в первый период времени дала эффект при очень маленьком количестве денег во всей стране. Она тогда работала как спасательный круг для всей бюджетной системы. По сути, тарифная система — это сметное финансирование, и она никоим образом не стимулировала учреждения к качественной работе", - резюмировал Александр Сафонов.

Он сообщил, что в России производительность труда в бюджетной сети не так высока, как должна быть, и по сравнению с развитыми странами она отличается в несколько раз. "Повышение интенсивности труда — первый источник повышения заработной платы работников бюджетной сферы", - сказал замминистра.

"Мы с большим удовлетворением отметили то обстоятельство, что региональная власть приняла решение о жёстком установлении ограничений для расходов руководителей бюджетных учреждений на содержание административно-управленческого персонала", - обратил внимание А. Сафонов и подчеркнул, что неприемлема ситуация, когда руководитель получает намного больше, чем в среднем квалифицированный персонал, являющийся "главным производителем услуги".

"Конечно, можно ограничить заработную плату руководителя, но при этом у него будет 10, 20, 30 заместителей, которые непонятно чем занимаются", - обратил внимание заместитель министра и отметил введение в регионе соответствующих ограничений, что в значительной степени стабилизирует оплату труда.

В заключение он заметил, что в области могут работать десятки или сотни бюджетных организаций, в которые не хочется заходить. "Лучше их будет поменьше, но они сами будут лучше", - сказал Александр Сафонов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.