Идея создания института русского языка в Пушгорах требует серьёзного подхода — Алексей Кудрин

Опубликовано: 3 февраля 2012 г. в 14:28 1 0Нет комментариев0

Идея создания института русского языка в Пушкинских горах требует изучения и серьёзного подхода, сообщил декан факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета Алексей Кудрин корреспонденту Псковского агентства информации.

"Инициатива администрации района и музея-заповедника есть. Но к ней надо подойти серьёзно, изучить основные принципы такого университета. Всё это ещё впереди", - считает Алексей Кудрин.

Отметим, что о создании Института русского языка в Псковской области также шла речь на встрече экс-министра финансов РФ и губернатора Псковской области Андрея Турчака. В качестве вариантов размещения нового научно-учебного заведения обсуждались остров Залита и посёлок Пушкинские Горы. Было отмечено, что Пушгоры являются хорошей базой для внедрения новых образовательных технологий и новых проектов. Здесь есть огромные возможности для образовательных, культурных и научных инноваций. Предполагается, что специалисты института смогут вести активную научно-исследовательскую и образовательную деятельность. Одной из образовательных функций института станет подготовка специалистов и переподготовка существующих педагогических кадров, в том числе для стран ближнего зарубежья, восточной Европы и Прибалтики.

Напомним, что вопрос создания Института русского языка в структуре Псковского государственного университета обсуждался ещё в 2011 году. На встрече в январе прошлого года губернатора Псковской области Андрея Турчака и министра образования РФ Андрея Фурсенко отмечалось, что Институт будет востребован не только в регионе, но и в соседних областях.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.