Валентин Костенко предлагает перечитать статью Путина через пару лет, чтобы проверить её исполнение

Опубликовано: 21 февраля 2012 г. в 23:09 2 0Нет комментариев0

Ветеран воинской службы генерал-лейтенант Валентин Костенко предлагает через год-два перечитать программную статью премьер-министра Владимира Путина о будущем вооружённых сил страны, чтобы проверить её исполнение. Об этом он заявил на пресс-конференции 21 февраля, которая состоялась по итогам обсуждения статьи Владимира Путина членами псковского народного штаба, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

"Это программный документ, рассчитанный не на один год. Статья охватывает все стороны жизнедеятельности военного организма", - отметил В. Костенко. Он подчеркнул, что самое главное, чтобы такие программы принимались и воплощались в жизнь.

Помощник командира 76-й десантно-штурмовой дивизии Валентин Гудыменко сказал, что статья Владимира Путина раскрывает суть проходящей реформы вооружённых сил. "Если бы эта статья вышла раньше, то морально было бы легче переносить сокращения в рядах вооружённых сил", - добавил он.

По его словам, в своей программной статье премьер-министр говорит о переходе армии на контрактную основу. В. Гудыменко напомнил, что псковская дивизия стала первой в этом направлении и сейчас в ней служат около 40% контрактников. "Контрактники занимают основные должности, от которых зависит боевая готовность подразделений, потому что на солдатиков, которые приходят служить на год, не сильно можно рассчитывать при выполнении серьёзных боевых задач", - пояснил он. И добавил, что сейчас после повышения довольствия многие, кто ранее служил на контрактной основе, но уволился, снова хотят вернуться в ряды вооружённых сил. По мнению помощника командира псковской дивизии, статья В. Путина позволяет гражданским лицам понять вопросы перевооружения.

Заместитель руководителя аппарата - представитель администрации Псковской области в Псковском областном Собрании Дмитрий Хритоненков рассказал и ещё об одном направлении, которое осветил премьер-министр. Это жильё для военнослужащих, в том числе служебное, а также инфраструктура. "К 2014 году планируется завершить формирование фонда служебного жилья и обеспечить постоянным жильём всех военнослужащих. Говорится и о том, что надо обеспечить жильём тех, кто был уволен из армии в 90-е годы. Таких бывших военнослужащих 20 тысяч в стране. Владимир Владимирович говорит о том, что их нужно обеспечивать квартирами по той же схеме, по которой сейчас жильё получают ветераны Великой Отечественной войны", - рассказал Дмитрий Хритоненков.

Почётный гражданин Пскова Василий Тимофеев назвал статью Владимира Путина программой развития вооружённых сил России. "Мне приятно, что наш премьер-министр мыслит такими глобальными категориями", - заключил он.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.