Не более двух десятков бродячих собак разгуливают по улицам Пскова

Опубликовано: 20 апреля 2012 г. в 15:24 4 0Нет комментариев0

В Пскове насчитывается не более двух десятков бездомных собак. Об этом сообщил начальник Псковской городской станции по борьбе с болезнями животных Константин Смирнов 20 апреля на пресс-конференции в "Псковской правде", передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

"Свободно бегающие животные опасны тем, что имеют свою зону деятельности – у них такая природа. В морозы собаки на теплотрассе, потом они же на свалке. Там животные могут подхватить всё, что угодно, а потом они бегут в город. По всем городу вы насчитаете десятка два не больше. У них здесь конкуренция в виде людей, которые ходят по помойкам. Одни других уничтожают", - сказал К. Смирнов.

Что касается вакцинации животных, то, по его словам, на Псковской станции по борьбе с болезнями животных вакцинируются более 4 тысяч животных. "Но это не показатель. У нас в городе стоит вопрос свободно бегающих домашних животных. Есть дворовые животные, которые охраняют базы. Мы никого не можем привлечь к административной ответственности", - заметил Константин Смирнов.

При этом он отметил, что не совсем разделяет позицию Зоозащиты по передержке бродячих животных: "Если не нашли владельца через определённое время, то нужно что-то делать. Казна не может бесконечно содержать животных, если только привлекать средства благотворителей. У нас при содержании идут приписки по кормёжке. Это не служебные собаки, они не несут нагрузку и столько просто не съедят, им нужна просто поддержка".

Также на встрече с журналистами Константин Смирнов высказался по поводу инцидента с отловом бродячих собак на территории города Пскова, который проводился с грубыми нарушениями: "Я удивляюсь, почему молчит прокуратура об инциденте с расстрелом животных. Никто не говорит, куда потрачены на самом деле деньги". Член совета Псковской региональной организации "Общество защиты животных Эльвира Якунина добавила: "По документам проходит стерилизация 950 особей, все они выпущены в среду обитания. Но мы их не видели, к нам никто не обращался за стерилизацией".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.