Молодёжный Пасхальный фестиваль стартовал в Пскове

Опубликовано: 26 апреля 2012 г. в 9:49 7 0Нет комментариев0

25 апреля в ТК "Максимус" на территории Творческого пространства "Балкон" стартовал молодёжный Пасхальный фестиваль. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, мероприятие открылось пасхальным молебном, который провёл настоятель храма святителя Николая протоиерей Владимир Попов.

В рамках фестиваля на "Балконе" открылись выставки детского рисунка среди соцучреждений и декоративно-прикладного творчества среди молодёжи города. По словам одного из организаторов фестиваля, начальника информационно-аналитического отдела Псковского городского молодёжного центра Андрея Таскаева, к открытию выставок готовились 1,5 месяца. За это время участие в двух конкурсах приняли более 100 человек.

Рисунки для конкурса детского рисунка "Божья Радуга" предоставили воспитанники Псковского детского дома, Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, Центра временного содержания для несовершеннолетних и Детской деревни-SOS. Массово в конкурсе декоративно-прикладного творчества "Благая Весть" приняли участие Детская школа искусств города и Псковский политехнический колледж. Как отметил Андрей Таскаев, есть среди конкурсантов и 30-летние молодые люди.

В итоге на открытии фестиваля наградили 18 призёров конкурса декоративно-прикладного творчества и 3 призёра в конкурсе детского рисунка. Победители в шести номинациях "декоративки" Юлия Чеснокова, Наталья Дьякова, Дарья Копташёва, Валентина Трубникова, Марина Рогачёва и творческий коллектив ДШИ Пскова получили в награду сертификаты на путешествие в Тарту от спонсоров фестиваля.

По словам директора Псковского городского молодёжного центра Виктора Рулёва, центр впервые предпринял попытку обратить внимание молодёжи на истоки псковского творчества. "Мы бы хотели, чтобы такие мероприятия проходили в пасхальные дни в Пскове. Наша задача — показать молодёжи то, чего она пока не знает", - отметил он.

Андрей Таскаев добавил, что Молодёжный центр Пскова впервые предпринял попытку локализовать в одном месте талантливую молодёжь города, предоставить ей выставочное пространство. Обнаружить таланты, по его словам, оказалось непросто. "В следующем году мы рассчитываем, что на базе Пасхального фестиваля в течение 40 дней ежедневно будут проходить различные концерты", - подчеркнул он.

После церемонии награждения гостей фестиваля ждал концерт от хора Любятовской церкви и квартета гитаристов Детской школы искусств города Пскова.

Выставки по итогам двух конкурсов будут экспонироваться на территории Творческого пространства "Балкон" до 10 мая. 29 апреля в 13:00 на "Балконе" состоится вечёрка в русских народных традициях от ансамбля "Коляда", 6 мая в 12:00 – благотворительная ярмарка в поддержку годовалого Даниила Иванова. Затем фестиваль переместится в ТК "ПИК-60", где 14 мая в 17:00 продолжится открытием фотовыставки по итогам молодёжного фотоконкурса "Пасхальный Взгляд" и фотовыставки работ профессиональных фотографов. 24 мая в 17:00 в ТК "ПИК-60" состоится закрытие Пасхального фестиваля, на котором подведут итоги литературного конкурса духовной прозы и поэзии "Мир Господень".

Напомним, что Фестиваль организует Псковский городской молодёжный центр совместно с ТК "ПИК-60" и ТК "Максимус".

Фоторепортаж с места события.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.