Депутаты пока не дали денег на псковский Центр детского чтения

Опубликовано: 27 апреля 2012 г. в 11:33 2 0Нет комментариев0

На строительство в Пскове Центра детского чтения пока не будет выделено средств из городского бюджета. Соответствующие решение приняли депутаты Псковской городской Думы на сессии 27 апреля, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

По словам начальника финансового управления администрации Пскова Тамары Винт, часть средств - порядка 3 млн 600 тысяч рублей - предлагается выделить из поступивших в бюджет дополнительных средств, ещё около 7 млн рублей - изыскать путём передвижения средств из других статей бюджета.

За новое учреждение "заступился" заместитель главы администрации Пскова Александр Вологжанин. Он отметил, что Центр детского чтения - это знаковый объект, который позволит переехать детской библиотеке с Рижского проспекта, поскольку сейчас она располагается в приспособленных помещениях. "Мы предполагаем сделать современный центр. Это будет интерактивный центр, там будет и аудиобиблиотека собрана и видеобиблиотека, WI-FI будет, который охватит 23-ю школу. Это очень хорошее решение", - заявил он.

Заместитель главы Пскова Елена Уткина тоже попросила выделить 10 млн 600 тысяч рублей на строительство Центра. Она напомнила, что его возведение поддержал городской Совет по культуре, а также отметила, что проблему дорог 10 млн рублей решить не смогут, но благодаря этим деньгам уже в июле в Пскове может появиться новая красивая библиотека.

Некоторые депутаты предлагали не выделять и 3 миллионов на Центр детского чтения, а направить эти деньги на другие цели. Глава Пскова Иван Цецерский выступил с инициативой обратиться к губернатору с просьбой профинансировать Центр детского чтения из областного бюджета.

В итоге парламентарии рекомендовали администрации Пскова направить 3 млн 600 тысяч рублей на Дом офицеров, а 7 млн рублей – на ремонт дорог и дворов.

Напомним, что современный Центр детского чтения предполагают открыть в Пскове к Дню города. Идея создать новое учреждение для детей появилась в администрации города ещё летом 2011 года. Для Центра было выбрано помещение в доме №23 по улице Розы Люксембург, где некогда размещался магазин. Осенью разработчики взялись за подготовку документации и к 30 декабря представили проект псковичам. Основой нового Центра станет детская библиотека, которая в настоящее время ютится в помещениях площадью 115 кв. метров в доме №14 по Рижскому проспекту. В отделении для дошкольников и младших школьников будут располагаться специальные зоны отдыха и рабочие зоны. Здесь будут уместны настольные и напольные игры, ростовые куклы, книги большого формата, специальная мебель. Абонемент для старших детей включает зону свободного чтения, ориентированную на личные интересы подростков, медиазал, в котором должны быть аудиокниги, развивающие и обучающие игры. Кроме того, предполагается создание особой зоны визуальной культуры. Зал делового чтения традиционно предлагает энциклопедии, справочники, дорогие и востребованные книги. Литературная гостиная предназначена для встречи с писателями, для заседания клуба чтения и мероприятий по программе дополнительного литературного развития.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.