46-й Всероссийский Пушкинский праздник поэзии открылся в Пушкинских Горах

Опубликовано: 1 июня 2012 г. в 18:05 4 0Нет комментариев0

Торжественная церемония открытия 46-го Всероссийского Пушкинского праздника поэзии состоялась 1 июня в посёлке Пушкинские Горы у памятника поэту. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

Праздник открыла глава Пушкиногорского района Римма Бурченкова. Она напомнила, что в Псковской области широко отмечаются памятные даты, связанные с именем великого русского поэта. "Десятилетия подряд празднуется годовщина рождения Александра Сергеевича Пушкина. Сама идея праздника появилась из святогорских ярмарочных гуляний, в который участвовал когда-то и сам поэт", - рассказала глава района.

По её словам, на Пушкинском празднике поэзии, который в 1967 году приобрел государственный статус, в Пушкинских Горах побывали почти все крупнейшие писатели современности, знаменитые художники, видные деятели культуры нашей страны.

Римма Бурченкова подчеркнула ценность Пушкинского праздника поэзии для сохранения и развития русского языка, русской культуры: "Огромная духовная сила сокрыта в Пушкинском слове!", - сказала она.

От писательской делегации на открытии праздника выступил председатель Псковского регионального отделения Союза писателей России Игорь Смолькин. Он начал с напоминания о словах Фёдора Достоевского о Пушкине: "В творчестве Пушкина опыт российского и европейского художественного слова гармонично объединился со стихией народной жизни. Пушкин - это прошлое, настоящее и будущее русской литературы и России", - подчеркнул Игорь Смолькин.

В заключение участники торжества возложили цветы к памятнику поэту.

В этот же день в Научно-культурном центре в Пушгорах пройдёт литературно-музыкальный вечер с участием заслуженного артиста РФ, лауреата Премии Москвы Саида Багова и симфонического оркестра Псковской областной филармонии (дирижер Эдуард Банько). Саид Багов выступит с декламацией стихов Пушкина, классиков 19-го века и псковских поэтов. В музыкальной части вечера — произведения современных композиторов из Москвы, Санкт-Петербурга и Эссена (Германия), посвященные Пскову: увертюра Вячеслава Круглика "Княгиня Ольга", "Ода Пскову" Светланы Нестеровой, симфоническая зарисовка "Довмонтов город" Екатерины Блиновой.

Напомним, что 46-й Всероссийский Пушкинский праздник поэзии и мероприятия, приуроченные к празднованию Пушкинского дня России и Дню русского языка, проходят с 1 по 6 июня в Пскове, Пушкинских Горах и Михайловском. В программе праздника — выставки, встречи с писателями, концерты, выставка издательств, проект авторской песни, детский праздник, поэтический спектакль, а также работа литературного кафе, пушкинского кинозала, ярмарки ремёсел, почтового городка.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.