Создание эко-образовательного центра в Псковской области обсудили участники проекта EstLatRus

Опубликовано: 6 июня 2012 г. в 10:18 0 0Нет комментариев0

Накануне Дня эколога (5 июня) в конференц-зале ФГУ "Псковводхоз" состоялся круглый стол "Возможности эко-образовательного центра для продвижения особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Псковской области". Он стал первым мероприятием международного проекта "Продвижение экологического образования как эффективного средства повышения осведомленности" / PeopleWithNature программы приграничного сотрудничества Эстония – Латвия - Россия. Об этом Псковскому агентству информации сообщил менеджер общественной организации "Чудской проект".

В работе круглого стола приняли участие партнёры проекта – ПООО "Чудской проект", национальный парк "Себежский", Псковский областной центр развития одаренных детей и юношества, Государственный комитет Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды, а также представители природоохранных организаций Псковской области, Государственного университета Псковской области, Управления образования Псковской области, информационно-туристского центра Псковской области, заповедника "Полистовский".

В результате обсуждения участники пришли к выводу, что основными направлениями деятельности эко-образовательного центра могут быть информирование населения о природных территориях и экологическое просвещение. Особую озабоченность участников вызвал вопрос об устойчивости работы эко-образовательного центра после завершения работы проекта. Для этого было предложено проработать возможность создания центра в форме государственного бюджетного учреждения.

В конце года в Пскове состоится ещё один круглый стол по проекту PeopleWithNature с участием партнеров из Эстонии и Латвии, на котором планируется представить уже разработанную концепцию эко-образовательного центра.

Международный проект "Продвижение экологического образования как эффективного средства повышения информированности" / PeopleWithNature стартовал 1 апреля 2012 года и реализуется в рамках Программы приграничного сотрудничества "Эстония-Латвия-Россия" (EstLatRus).

Основная цель проекта заключается в объединении идей, возможностей и инструментов для улучшения экологического образования и информированности общества по вопросам устойчивого развития и комплексной охраны природы на приграничных территориях Эстонии, Латвии и России.

Проект реализуется силами 11 партнеров из Латвии, Эстонии и России. Со стороны Псковской области в проекте участвуют Псковская областная общественная организация "Чудской проект", федеральное государственное учреждение "Национальный парк "Себежский", Псковский областной центр развития одаренных детей и юношества и Государственный комитет Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.