Завершена вторая очередь работ по реконструкции здания Залитской школы

Опубликовано: 6 июня 2012 г. в 18:37 3 0Нет комментариев0

Завершена вторая очередь работ по реконструкции здания Залитской школы. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона, комиссия под председательством начальника Управления образования Псковской области Александра Седунова 6 июня провела осмотр помещений и оценила качество выполнения ремонтных работ в здании школы.

В состав комиссии вошли специалисты областного и районного управлений образования, ГКУ Псковской области "Управление капитального строительства", организации-подрядчика.

Работы второй очереди реконструкции проводились в течение 4 месяцев, с февраля текущего года. Была выполнена разборка и сборка несущих перекрытий, осуществлена 100-процентная замена наружных и внутренних сетей; проведены внутренние отделочные работы помещений (актового зала, классных помещений, санузла, коридора), смонтированы очистные биосооружения, в полном объёме выполнен монтаж пожарной сигнализации, установлено необходимое сантехническое оборудование и приборы учёта воды. "Проведена колоссальная работа, всё сделано качественно и быстро, эстетически безупречно", - оценила увиденное директор Остенской средней общеобразовательной школы, филиалом которой является школа на острове Залита Светлана Селезнёва. "Главное теперь — эксплуатировать полученное по-хозяйски, с умом", - добавил Александр Седунов.

Начальник областного Управления образования поинтересовался у администрации и коллектива школы, какие вопросы, на их взгляд, требуют неотложного решения. К обсуждению подключились и жители острова — родители учащихся школы. Наиболее острым был назван кадровый вопрос. Школе не хватает учителей, в частности гуманитарных дисциплин - русского языка и литературы, английского языка. Решению кадрового вопроса должно помочь завершение ремонта гостевой комнаты для учителей, где в ходе третьей очереди строительных работ будет налажено водоснабжение. Также остро стоит в школе вопрос с отоплением.

В ходе обмена мнениями было высказано пожелание оснастить необходимым электрооборудованием буфетную для организации школьных завтраков. Педагоги школы высказали инициативу восстановить имеющуюся в школе музейную экспозицию по истории острова и постоянную выставку картин художников, которые являются частыми гостями острова и его памятных мест. "Школа должна нести мощный просветительский заряд", - поддержал начинание Александр Седунов.

Завершая обсуждение, начальник Управления образования области отметил, что в перспективе в учебном заведении будут расширены возможности интернет-сети и методического сопровождения уроков, в частности приобретено мультимедийное оборудование, созданы условия для дистанционного обучения, интернет-трансляций уроков.

Напомним, работы по реконструкции здания Залитской школы ведутся в соответствии с долгосрочной целевой программой Псковской области "Комплексное развитие межселенной территории Залитских островов на период 2010-2012 годов". На эти цели из средств областного бюджета в соответствии с внесёнными в 2011 году изменениями выделено 18 млн рублей.

В Залитской школе обучаются 6 учащихся ( 3 ученика начальной школы и 3 среднего звена — 7 и 8 классов). В школе на постоянной основе работают 2 учителя — начальных классов, математики и физики, а также преподают студенты ПсковГУ на договорной основе.

Решение о сохранении Залитской основной общеобразовательной школы как центра образовательной и социокультурной жизни острова принял губернатор Псковской области Андрей Турчак после встречи с жителями острова в ходе рабочей поездки в 2010 году.

В 2011 году в здании школы были отремонтированы кровля, два учебных класса, заменены деревянные окна на пластиковые.

В рамках третьей очереди работ по реконструкции здания запланированы монтаж систем водоснабжения и электроотопления. Кроме того, должны быть выполнены наружные отделочные работы; ремонт помещений, отведённых для администрации волости и фельдшерского-акушерского пункта, которые будут располагаться в этом же здании. Соответствующая сметная документация подготовлена и проходит экспертную оценку в Управлении капитального строительства. Сроки выполнения третьей очереди работ будут конкретизированы по завершении конкурсной процедуры.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.