Проблему пригородных пассажирских перевозок нужно решать на федеральном уровне — Вячеслав Клюхин

Опубликовано: 22 ноября 2013 г. в 12:55 1 0Нет комментариев0

Проблему пригородных пассажирских перевозок нужно решать на федеральном уровне, высказал мнение заместитель председателя комитета Псковской области по транспорту и связи Вячеслав Клюхин на состоявшейся 22 ноября пресс-конференции, посвященной текущей ситуации в сфере пригородных перевозок.

«Проблема создана на федеральном уровне на всю Россию. И решать ее нужно тоже на федеральном уровне. Мы неоднократно выступали с предложением обеспечить финансирование убытков, которые несет перевозчик от пассажирских перевозок, из федерального бюджета или хотя бы на условиях долевого финансирования. Но на уровне федерации принимались немного другие решения», - отметил заместитель председателя комитета.

В частности, по его словам, было принято решение финансировать аренду железнодорожного пути. Однако по Псковской области компенсируется только 15% этих затрат. «Поэтому мы выходили на федерацию с просьбой финансировать не аренду инфраструктуры, а передать эти средства в бюджеты регионов. Тогда будет видно, сколько какому региону передали», - подчеркнул В. Клюхин.

На 2014 год на софинасирование компенсации убытков пригородных компаний предусмотрено 12,5 млрд рублей на всю Россию, однако сколько из этой суммы останется Псковской области, пока неизвестно.

В долгосрочной перспективе, по мнению Вячеслава Клюхина, необходимо добиться инвестиций на обновление состава в пригородные пассажирские компании со стороны РЖД, что позволило бы снизить себестоимость перевозок в три раза.

В заключение заместитель председателя комитета резюмировал, что администрация региона приложит все усилия, чтобы сохранить пассажирские железнодорожные пригородные перевозки. «Пока ни к чему плохому готовиться не нужно», - заключил он.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.