Эксперты назвали пять профессий, которые будут «на коне» в 2014 г.оду

Опубликовано: 14 декабря 2013 г. в 10:17 2 0Нет комментариев0

В следующем году возможен рост безработицы. Какие профессии будут востребованными? Руководитель отдела аналитики рекрутингового портала Superjob.ru Валерия Чернецова поделилась мнением с «Российской газетой».

1. Квалифицированные рабочие. Здесь речь идет в первую очередь о сварщиках, токарях, мастерах по ремонту и электромонтажниках. Высокий спрос на эти специальности, да и на все рабочие профессии в целом, держится последние два года и не спадает. Причем и в Москве, и в Петербурге, и в Пскове.

2. Врачи. Медики в России пребывают в постоянном дефиците, поэтому рынок труда с радостью готов впитать в себя новых работников, причем, неважно, какой специализации. Нужны все. Больше всего платят стоматологам - средняя зарплата в Москве у них 80 000 рублей, а это больше, чем у супер-востребованных рабочих. Впрочем, медицинских вакансий в Пскове пока немного.

3. Инженеры. Толковые специалисты этого профиля тоже нужны всегда. И стагнация экономики и производства, которая наблюдалась в России в 2013 году, здесь вовсе не помеха. Квалифицированные инженеры нужны рынку, как воздух, - и в производстве, и в строительстве.

4. Программисты. Интерес рынка не ослабевает и к этим специалистам технического профиля. Они по-прежнему востребованы. И что немаловажно – дефицитны.

5. Топ-менеджеры. Речь идет о руководстве высшего звена: генеральных директорах, директорах крупных холдингов, коммерческих директорах, менеджерах по развитию и по продажам. Хоть спрос на таких руководителей в последнее время несколько и снизился, однако они все равно остаются востребованным и наиболее высокооплачиваемым персоналом. Разумеется, речь в первую очередь идет о мегаполисах.

На кого поступать учиться тем, кто заканчивает школу? Кое-какие тенденции на будущее обозначились уже сегодня. «Заметно снизилось число вакансий для государственных служащих. Также менее востребованными по итогам 2013 года стали менеджеры по закупкам автомобилей и запчастей, что связано со снижением продаж автомобилей в течение года», - перечисляет Чернецова.

Снизился спрос на журналистов печатных СМИ, поскольку рынок печатных СМИ остается в стагнации. Однако и спрос на специалистов в интернет-журналистике не вырос. «Можно добавить, что в связи с реорганизацией Академии Наук снизился спрос на научных сотрудников. Маловероятно, что в 2014 году произойдет резкий рост спроса на эти специальности, и они обретут популярность», - резюмировала Чернецова.

Какие специальности будут актуальны в близкой перспективе для Пскова и Великих Лук? Центр Деловой Информации расскажет в ближайшее время.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.