Строительство сетей для частного инвестора за счет бюджетных средств недопустимо категорически — Олег Брячак

Опубликовано: 17 января 2014 г. в 11:40 2 0Нет комментариев0

«Строительство сетей для частного инвестора за счет бюджетных средств недопустимо категорически», - заявил Псковской Ленте Новостей депутат Псковского областного Собрания и бизнесмен Олег Брячак (Справедливая Россия) в ответ на просьбу прокомментировать публикацию Псковской Ленты Новостей «Четвертак», в которой сообщается, что Псковская городская Дума разрешила Управлению капитального строительства Пскова крупную сделку по заключению договора об осуществлении инвестиционной деятельности строительства инженерных сетей микрорайона «Запсковье» - оплатить фирмам «УНО-пресс», «СпецПроектЖилстрой» и «Капитал Инвестстрой» строительство инженерных коммуникаций из городской казны на сумму 258,4 миллиона рублей - почти восемь процентов бюджета города Пскова на 2014 год по расходам. Данные фирмы строят в Пскове коммерческий квартал «Северный» (улицы Звездная и Юности).

Депутат сообщил, что для комментирования самой публикации нужно разобраться в ситуации более детально, изучать массу документов, но выразил свое отношение к строительству инженерных сетей в целом.

«Строительство сетей для частного инвестора за счет бюджетных средств, на мой взгляд, недопустимо категорически. Во-первых, денег в регионе и в городе нет. Во-вторых, есть более важные и более насущные проблемы, которые нужно решить за счет этих денежных средств», - сказал Олег Брячак.

По его словам, инвестор в состоянии самостоятельно построить инженерные сети. «Прибыль, которую они получают на выходе при продаже квартир, спокойно позволяет вписаться в среднюю стоимость жилья и проложить все необходимые сети», - сказал депутат.

Строительство сетей за счет бюджета недопустимо, но эта порочная практика давно имеет место, убежден он.

«Под руководством Турчака были вынесены изменения в инвестиционный контракт по строительству микрорайона на улице Владимирская, Михайловская, Никольская, где под программу чистая вода в инвестпроекте прописано выделение 80 млн рублей бюджетных средств на подведение к данному участку водовода стоимостью порядка 80 млн рублей», - отметил Олег Брячак. При этом застройщик, по его словам, получил без аукциона участок под застройку стоимость около 750 млн рублей.

«Есть такая пословица - рыба гниет с головы. Если у нас руководитель региона позволяет такие вещи, причем уже несколько лет назад эта практика была, соответственно и различные ловкие коммерсанты этим пользуются», - добавил Олег Брячак.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.