Опочанина, который решил проверить толщину льда на Великой и провалился, едва не унесло течением

Опубликовано: 19 января 2014 г. в 14:01 6 0Нет комментариев0

Опочанина, который решил проверить толщину льда на Великой и провалился, едва не унесло течением. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области. 16 января местного жителя от смерти спас счастливый случай.

Инспектор инспекторского участка № 3 Центра Государственной инспекции МЧС России по Псковской области Дмитрий Давыдов приехал в Опочку навестить родителей жены. Когда он выходил из машины, то услышал крики о помощи со стороны реки.

«Сотрудник сразу же побежал к берегу. Дмитрий Олегович хорошо знает те места, ведь по работе он не раз их исследовал. Берег в данном месте почти пологий, травянистый. Все происходило уже в темное время суток, свет от фонарей не доходил до места, откуда слышались призывы о помощи. Дмитрий Давыдов с берега заметил, что в 20-25 метрах человек провалился под лед. Пока он бежал, попутно искал глазами какую-нибудь палку, однако в темноте найти ничего не смог. Практически на ходу скинул с себя куртку, крикнул тонущему «Помогу!» и отправился спасать человека. От берега до места происшествия были проложены доски. Соблюдая все меры предосторожности, Дмитрий Давыдов ползком приблизился к тонущему. Он протянул мужчине доску и вытащил его на лед», - рассказали в пресс-службе.

После спасения мужчина собирался отправиться домой, но сотрудник ГИМС пригласил его к себе, где напоил чаем, дал сухую одежду и объяснил, что причины такого неосторожного поступка могли быть более печальными. Житель Опочки рассказал, что хотел проверить прочность льда для дальнейшей рыбалки, но переставляя доску, провалился и стал звать на помощь.

По словам инспектора, данное спасение – это счастливый случай для мужчины. Возвратившись на следующий день на место происшествия, Дмитрий Давыдов увидел, что провал произошел у самого края течения: еще бы совсем немного, и вода могла бы подхватить тонущего. Толщина льда в данном месте составляла не более трех-четырех сантиметров.

«Так поступил бы любой нормальный человек, оказавшийся на моем месте», - сказал инспектор.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.