Псковская и Витебская области начали подготовку к юбилейной встрече ветеранов на Кургане Дружбы

Опубликовано: 1 февраля 2014 г. в 22:30 1 0Нет комментариев0

1 февраля представители Псковской области приняли участие в рабочей встрече по вопросам подготовки и проведения 55-ой международной встречи ветеранов Великой Отечественной войны и участников партизанского движения России, Латвии и Белоруссии на Кургане Дружбы. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, совещание прошло в Верхнедвинском районе Витебской области Республики Беларусь.

От Псковской области в работе участвовали первый заместитель губернатора региона Вера Емельянова, начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян, глава Себежского района Леонид Курсенков и другие. Со стороны Белоруссии – председатель Витебского областного Совета Александр Атясов, заместитель председателя Витебского облисполкома Владимир Терентьев и председатель Верхнедвинского райисполкома Игорь Маркович.

Стороны обсудили вопросы, связанные с организацией и проведением ежегодной встречи партизанов – участников Великой Отечественной войны, предложения по празднованию знаменательной даты. По инициативе руководства Себежского и Верходвинского районов решено провести юбилейную встречу на Кургане Дружбы в новом формате и составить общий план подготовки и проведения мероприятия, который будет согласован с губернаторами обеих областей.

«В этом году организатором традиционной встречи ветеранов на Кургане Дружбы выступает Республика Беларусь, но российская сторона в лице администрации Псковской области готова оказать всестороннее содействие в подготовке и проведении мероприятия. В этом году мы будем отмечать 70-летие со дня окончания Великой Отечественной войны. Огромную роль в победном исходе сыграло партизанское движение. Наше внимание к встрече на Кургане – дань уважения и признательности подвигу, мужеству и героизму живых и павших», - сказала первый заместитель губернатора Вера Емельянова. Она выразила уверенность в том, что благодаря совместным усилиям 55-ая, юбилейная, встреча на Кургане Дружбы пройдет на самом высоком уровне.

Напомним, Курган Дружбы на границе России, Латвии и Белоруссии был воздвигнут в 1962 году в память о боевых сражениях и дружбе между солдатами во время войны. Первая встреча ветеранов на этом месте состоялась в 1959 году. С тех пор она проходит каждый год в первое воскресенье июля.

Территория мемориала «Курган Дружбы» занимает три лесные поляны. На вершине кургана растет дуб, символизирующий добрососедские отношения трех народов. На одной из полян стоит памятник разведчице Марии Пынто, зверски замученной фашистами, на другой находится могила латыша, героя Советского Союза Иманта Судмалиса, на третьей расположен памятник комсомольцам-подпольщикам из деревни Прошки.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.