Надо, чтобы Гамлет родился в Хабаровске. Обзор «Псковской губернии»

Опубликовано: 4 февраля 2014 г. в 21:37 3 0Нет комментариев0

Предлагаем вашему вниманию анонсы основных материалов свежего номера региональной общественной газеты «Псковская губерния», № 5 (677) (05-11.02.13 г.).

Свежий номер «Псковской губернии» открывает репортаж Светланы Прокопьевой о визите в Псков президента России Владимира Путина: «Надо, чтобы Гамлет родился в Хабаровске». Материал точно воспроизводит атмосферу совещания, изобиловавшего великолепными диалогами. Особенно запомнилась беседа главы государства с псковичом Валентином Курбатовым:

«- Я только не очень понял, что Вы имели в виду по поводу сегодняшнего спектакля? Вы же критик, Вы решили их покритиковать за это, или что? – отреагировал Владимир Путин.

- Я уже видел, как это называется, тизер, простите, этого спектакля, тизер, - чувствовалось, что уже один этот англицизм оскорбляет тонкую натуру литературного критика (страшно представить, что он мог прийти и на сам спектакль)».

Лев Шлосберг, оставив пост главного редактора, теперь ведет колонку в «Псковской губернии». Свежие «закладочки на память» посвящаются Инге Константиновне Лабутиной, отметившей 3 февраля свое 80-летие: «Камертон культуры». Выпускник исторического факультета поздравляет с днем рождения своего профессора, подчеркивая ее значение для Пскова: «Она не напрягала голос, не повышала интонацию, не драматизировала ситуацию - она точно и строго давала оценку происходящему. Спорить с этой оценкой было невозможно. Подлинный учёный в сфере истории и культуры – это всегда гражданин, потому что ничто так, как культура, не испытывает угрозы со стороны своих антиподов – бескультурья, невежества, варварства».

ПГ продолжает традицию подробных парламентских репортажей: «Инвесторы или вытрезвители». На последней сессии Псковского областного собрания перед депутатами выступил с годовым отчетом начальник управления МВД России по Псковской области Борис Говорун. «Генерал-майор высказал ряд ценных идей, как можно потратить областные деньги на реальное улучшение жизни населения региона», - отмечает газета.

Под рубрикой «Город» Светлана Прокопьева рассказывает о том, как архитекторы - члены Градостроительного совета Пскова пытались убедить депутатов и чиновников в невозможности установки типового памятника Русскому солдату в охранной зоне Кремля. Это, как известно, им не удалось. «Гранит и бронза. И место хорошее» - словом, нужное решение глава администрации Игорь Калашников продавил большинством голосов. Автор же памятника, народный художник России Салават Щербаков, на Градсовете 29 января, по мнению ПГ, должен был сгореть со стыда: «- Куда смотрит штык, в какую сторону света? И почему именно туда, какой смысл в этом символе? – задавал простой, казалось бы, вопрос архитектор Владимир Шуляковский, но не получал ответа, потому что Салават Александрович – человек не местный и не очень хорошо представляет направление улицы Леона Поземского. Автор лишь пожимал плечами. Как профессионал, он не мог не понимать, что предложенные им для обсуждения три картинки – это чистой воды профанация».

На соседней полосе – еще одна градостроительная проблема: «Свой мост». Еще в конце прошлого года Институт регионального развития презентовал свое исследование про «социальную карту Пскова». Теперь напомнить о том, к чему приводят необдуманные административные решения, оказалось весьма кстати: «А также: до свиданья, четыре полосы на Кузбассой, прощайте, автобусные остановки на Байкова и Маргелова. Жаль, что так и не встретились, детсады и школы в Рижском микрорайоне. Зато здравствуй, просторный и всегда пустой, уходящий в никуда «новый» мост им. Александра Невского! Прости, что так и не соединили тебя со столь же пустынной и широкой улицей Инженерной, но зато, видишь, какие неожиданные 16-этажки вырастают у тебя за спиной. - Свой же мост у людей, чего же им теряться… - комментирует Сергей Дамберг».

Обозреватель «Псковской губернии» Алексей Семёнов откликнулся на скандал с телеканалом «Дождь», когда некорректно сформулированный вопрос поставил под угрозу существование независимого средства массовой информации: «Под любым предлогом». Журналист, кстати, тоже считает, что телеканал был кое в чем не прав. Только не в том, о чем все подумали: «Интеллектуалы из антипутинского лагеря не в первый и не в последний раз создают сами себе проблемы. Эти люди слишком неразборчивы в связях».

Алексей Семёнов продолжает критическое осмысление биографии «живого классика» Даниила Гранина, чье имя в связи с недавним юбилеем не сходит со страниц российских СМИ: «Волчий капкан». У обозревателя ПГ свой взгляд на писателя – через призму его неоднозначного прошлого: «Есть Гранин, рассуждающий о нравственности, а есть Гранин, о котором писатель Игорь Ефимов, вспоминая «дело Бродского», написал, что «искусство Гранина-лицемера уже тогда было на весьма высоком уровне. Каким-то образом ему удалось сохранить репутацию либерала и отмежеваться от инициаторов дела Бродского - А. Прокофьева, отца и сына Воеводиных и других». Правда, имеются ещё и два Игоря Ефимова, но это уже к делу не относится».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.