Псковский психолог: У нас общество гражданской войны, мы все в претензиях друг к другу

Опубликовано: 12 февраля 2014 г. в 15:15 0 0Нет комментариев0

«У нас общество гражданской войны, мы все в претензиях друг к другу», - такое мнение высказал психолог, бизнес-тренер, бизнес-консультант Сергей Калинин 11 февраля на «круглом столе» «Стрельба в школах. Безопасность детей» в Общественном пресс-центре Псковской Ленты Новостей.

Сергей Калинин прокомментировал вопросы читателей с сайта ПЛН. В частности, он сообщил, что не имеет дома огнестрельного оружия.

«Огнестрельного нет, а так полно: два набора кухонных ножей, отвертка, молоток, топор. В общем-то, я сам оружие. Подготовленный человек может убить другого авторучкой. Самый страшный хищник на земле - это человек, страшнее нет. Очень много, кто вымер, мы тут живем до сих пор и вредим друг другу, сколько угодно. Проблема в голове, а не в наличии или отсутствии оружия в доме. Это усложняет цепочку, но ничего не меняет», - сказал Сергей Калинин.

Ему понравилось высказывание с форума ПЛН, что пропаганда безответственности и бездуховности порождает стрельбу по людям.

«С этим я абсолютно согласен, - заявил Сергей Калинин. - Мы пытаемся строить капитализм. Это общество потребления. Вокруг вещи, которые стоят каких-то своих денег, и мы к людям начинаем относиться, как к вещам. Соответственно, про какие моральные вещи идет речь? Какая может быть жалость, ответственность, какие вообще моральные категории? Плюс дети-маугли растут в Интернете, без родителей, воспитываются компьютерными играми, воспитываются бесконечным троллингом с кучей непроверенной информации на форумах и прочей ерунде. Они не могут в этой мути сориентироваться, они не могут делать собственные выводы».

Сергей Калинин сказал, что удивляется тому, что каждый третий ребенок не берет в руки оружие. «Сейчас молодое поколение, подростки, юноши полностью дезориентированы в моральном, в человеческом плане. Они действительно не понимают, что они делают», - пояснил психолог.

Участник «круглого стола» высказал свое мнение относительно действий старшеклассника, устроившего стрельбу в московской школе № 263. «Я очень сильно не уверен, что у него был сильный стресс. Практически на 90 % уверен, что он психически здоров», - заявил он. Сергей Калинин отметил, что это его предположение, выводы сделает судебно-психологическая экспертиза.

«С очень большой долей вероятности как специалист я утверждаю: там не было ни аффекта, ни стресса. Мы пытаемся найти проблему на уровне вспылил, погорячился, впал в какой-то психоз. Нет! У него в принципе отсутствует моральное понимание, что нельзя причинить зло другому живому существу, в частности, человеку. Откуда это? В обществе потребления есть свобода «от». Я покупаю, что хочу, творю, что хочу. Но у нас нет свободы «для». Я не случайно говорю, что Соединенные штаты строят Великую Америку, Европа строит, не знаю, единую Европу, общество равных возможностей для всяких меньшинств и бог знает кого, японцы строят экономику. Мы-то что строим, у нас что происходит? У нас есть свобода «от», но нет свободы для чего-то. Это такая пустота. В итоге каждый зажирается, как может. Я могу джипы подрезать, а я могу по людям стрелять. А кто мне запретит? Свобода, вперед!» - объяснил Сергей Калинин.

«Надо начинаться с себя, с ближних, с того, что я реально могу контролировать. С чего начать? С претензий к другим людям? У нас и так общество гражданской войны, мы все в претензиях друг к другу. Сделайте хотя бы шаг навстречу, помогите кому-то. Мы говорим: «Охранник не остановил». Ребенок через полгорода прошел [с оружием], никто из взрослых не остановил. Тут уже приводился замечательный пример «я не писаю в подъездах». У меня тоже не писают в подъездах. Потому что я узнал, кто это сделал, поговорил с этими людьми. Они оказались на удивление вменяемыми. Не делают они этого. Проблема решается, но со своей точки и со своих возможностей, а не с предъявления претензий», - выразил свое мнение Сергей Калинин.

По словам психолога, обсуждение инцидента СМИ действительно может спровоцировать новые случаи. «К сожалению это так. Есть четкая научная статистика, чем больше информационных кругов на воде от негативного события, тем выше вероятность спровоцировать что-то подобное. Работает закон парных случаев», - сказал Сергей Калинин. Однако, отметил психолог, все зависит от восприятия информации – можно ужаснуться и поахать, а можно сделать выводы из любой информации, предпринять реальные шаги.

«Я не случайно задаю вопросы – сколько часов вы на работе, сколько часов в день вы общаетесь с детьми. Вы знаете, чем живут ваши дети? Вы знаете, какой там компас у них в голове, какие у них понятия, что такое хорошо что такое плохо. Вы им объясняете? В свой чертовский перегруженный день, в свой ежедневник, пожалуйста, застолбите два часа на поход с ребенком куда-нибудь в храм, в музей, на разъяснение понятий, почему оружие должно быть под замком, почему нельзя за него хвататься в любой ситуации», - добавил Сергей Калинин.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.